Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Совет ветеранов Колтуши, Колтушский Совет ветерановАвгуста Александровна Батурина - бессменный руководитель Совета ветеранов войны и труда Колтушской волости на протяжении последних десяти лет. Работа Совета за это время, по ее словам, проведена очень большая, и многое успело устояться, стать доброй традицией.

Самые главные для ветеранов даты одни и те же из года в год, но даже в привычные формы работы активным и творческим людям "золотого возраста" удается внести новизну и разнообразие. Уходящий 2008 год для ветеранов Колтушской волости был особенно богат на события.

Обо всем этом Августа Александровна и рассказала в интервью нашему корреспонденту.

ЕК: Много ли сегодня в волости ветеранов? Их количество за минувший год возросло или уменьшилось? И много ли членов Совета - в числе его активистов?

- Хочу отметить, что именно в 2008 году мы провели нашу внутреннюю "перепись населения", обновили данные о ветеранах, живущих в волости. Ветеранов разных категорий в нашем сельском поселении сейчас живет порядка 1300 человек. Многие из них активно участвуют в нашей работе, полностью построенной на добровольных началах. ХОЧУ ОТМЕТИТЬ ОГРОМНЫЙ ВКЛАД В РАБОТУ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ОЛЬГИ ФРАНДЕЛИУС, НИНЫ ПИНСКОЙ, ЛЮДМИЛЫ ТРУШИНОЙ, ТАТЬЯНЫ АНДРЕЕВОЙ, ТАТЬЯНЫ КОНДАКОВОЙ, ЛЮДМИЛЫ ФОМИНОЙ, ИРИНЫ ПАНАСЕНКОВОЙ И ДРУГИХ НАШИХ АКТИВИСТОВ. Конечно, за последние годы многие члены Совета ушли от нас по естественным причинам, но по статистике число ветеранов в волости у нас все-таки растет. Во-первых, идет новое строительство и в Колтуши приезжают новые жители, в том числе и весьма почтенные, а во-вторых, именно в этом году вступил в силу и начал осуществляться принятый областным Законодательным собранием региональный закон "О ветеранах труда". Этот закон дает право получить такое звание тем, кто проработал долгие годы на благо региона (женщины - 35, мужчины - 40 лет), но не имел правительственных и ведомственных наград, и не мог получить звание по федеральному закону.

ЕК: И много ли новых ветеранов труда после вступления в силу закона появилось в Колтушах?

- Насколько я знаю, органы соцзащиты продолжают принимать заявления, так что точно сказать невозможно. И если в области эта цифра приближается к 50-ти тысячам, у нас в Колтушах ветеранов труда стало больше где-то на 200 человек.

Надо также сказать, что перерегистрация членов Совета продолжается, и всех жителей, кто желает сообщить о своем статусе ветерана в Совет, мы просим позвонить нам по телефону 75-296 с 13 до 16 часов со вторника по пятницу.

Еще мы просим понять тех ветеранов, которые к нам обращаются, что Совет - это общественная организация, она не дублирует функции отдела соцзащиты и не может решить всех проблем своих членов. Мы можем разве что походатайствовать о чем-то перед администрацией, но не более того. Правда, надо отметить, что к ветеранам у нас в волости сегодня внимание действительно большое, и со стороны руководства волости, главы Эдуарда Михайловича Чирко, и со стороны благотворителей из Общественного Совета Колтушской волости.

Последний, например, помог нам в этом году съездить на экскурсию в музей Державина на Фонтанке. Очень приятно, что представителей Совета ветеранов, наших заслуженный людей приглашают на все значимые мероприятия в волости, открытие таких важных объектов, как, например, монумент легендарным людям Колтушей. К счастью, уходящий год был богат на такие радостные события, и на каждое из них нас приглашали.

Отрадно и то, что в этом году у нас была возможность представить пусть небольшую, но все-таки очень нужную материальную помощь нуждающимся ветеранам: тридцати - от депутата Законодательного собрания Татьяны Васильевны Павловой, и двадцати - от Совета ветеранов.

ЕК: А как поддерживает ли Совет "связь поколений"? Часто ли ветераны бывают в Колтушской школе?

- Конечно. Патриотическое воспитание по-прежнему одно из самых главных направлений в нашей работе. И наша связь с музеем боевой славы в школе, с "музейцами" - ребятами и младших, и старших классов, которые интересуются историей родного края, конечно, очень крепка.

Особую благодарность хотелось бы выразить руководителю музея, замечательному педагогу и организатору Татьяне Владимировне Захаровой. При ее участии и поддержке ветераны и школьники встречаются и в самом музее и за его пределами, на традиционных мероприятиях, посвященных памятным военным датам. Назову лишь некоторые из них: конечно, это День Победы, в который у нас всегда, в любую погоду проходит большой митинг на мемориале в Канистах, День памяти и скорби, 23 февраля, Дни начала, прорыва и полного снятия блокады Ленинграда.

Благодаря тому, что Юрий Владимирович Никишин, директор нашего колтушского автопредприятия, предоставляет автобус, в такие дни мы можем посетить сразу несколько памятных мест на территории волости. Ветераны вместе со школьниками и всеми, кто хочет почтить память погибших в той страшной войне, собираются в центре волости на братском захоронении у церкви Святого праведного Иоанна Кронштадского, затем едут на финское кладбище в Колбино и по "дороге смерти" через Кирполье к скиту у деревни Березовка. Батюшка, отец Серафим, в такие дни тоже с нами, он всегда открывает храм, служит поминальный молебен…

17 октября в этом году мы по уже сложившейся традиции провели торжественно-траурный митинг у мемориала на месте гибели экипажа Уварова. Именно в этот день его бомбардировщик возвращался с задания и был сбит над Колтушами, и все четыре человека экипажа погибли. На этом митинге также выступали наши ребята-"музеевцы" и поэт из Воейкова Алексей Яковлевич Александров, который читал свои яркие и очень проникновенные стихи…

Не могу не сказать о проведенном в школе фестивале военной песни, посвященном Дню защитников отечества, и о том, что два раза в год в Колтушах проходят традиционные встречи с ветеранами 67 армии, которая находилась на территории волости во время войны... Они специально приезжают в Колтуши, чтобы встретиться друг с другом и с нашей молодежью.

ЕК: А в каких встречах за пределами волости колтушские ветераны обычно участвуют?

- Конечно, мы часто бываем на митингах и в автопробегах на Дороге Жизни, ездим в Рахью на фестиваль военной песни. В этом году отличились на "ветеранском подворье". Для тех, кто не знает, - это большой областной смотр-конкурс садоводческих и приусадебных участков и вообще талантов наших ветеранов, который проводился в этом году уже в четвертый раз. И наши ветераны из Колтушей, тоже на этот смотр попали - лучшим цветоводом во Всеволожском районе была признана Людмила Егоровна Козленко, а Валентина Алексеевна Шинкарева победила в номинации "Умелые руки". Мы с ними ездили "себя показать и на людей посмотреть" на зональный смотр в Приозерск, и на финал конкурса в Кириши. Огромный современный Дворец культуры КИНЕФ и результаты труда наших областных ветеранов, садоводов и огородников, пасечников и рукодельниц, конечно, произвели на нас большое впечатление!

Кроме того, наши ветераны за последний год побывали на разных экскурсиях: в доме-музее Приютино, Всеволожском краеведческом музее, в Константиновском дворце и др. А еще в составе всеволожской делегации наши ветераны ездили на различные встречи в Выборг и Ивангород, по "пушкинским" местам Гатчинского района. Кстати, со Всеволожским советом ветеранов у нас, колтушан отношения никогда не портилась, у нас не было конфликтов, даже когда волость была полностью самостоятельным муниципальным образованием. Нет их и сейчас…

ЕК: Какие у вас есть планы на ближайшее время?

- Скоро новогодние праздники, а в это время обычно жизнь Совета немного замирает, наши ветераны традиционно проводят Новый год в кругу семьи и друзей. Но, например, ветераны в Воейково будут по-прежнему собираться в Клубaх любителей поэзии и "Посиделки".

А уже в конце января мы обязательно примем участие в мероприятиях, посвященных прорыву и полному снятию Блокады. Уверена, что, как и все последние десять лет, газета "Колтуши" будет рассказывать о наших ветеранских встречах, а ветераны - узнавать свежие местные новости именно из своей любимой местной газеты. Газету "Колтуши", благодаря редакции, бесплатно получают сразу несколько сотен ветеранов - причем разносят газету к ним домой тоже ветераны, наши активисты. И это еще одна добрая традиция, которую мы хотели бы сохранить…

Ева КОЛТУШСКАЯ

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".