Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Куклина К.В. и Микрюкова Н.А., Огуречная теплица, ЗАО Выборжец, агрофирма ВыбожецВот уже и зима близко, солнца мало, темнеет все раньше, рассветает все позже. Едешь в темноте по Колтушскому шоссе и так приятно увидеть неподалеку залитые теплым желтым светом "стеклянные домики" агрофирмы "Выборжец". Внутри них даже в самые промозглые дни и лютые морозы тепло и влажно, в любую погоду здесь созревает урожай. Огурцы, помидоры, салат, шесть видов зелени, грибы вешенки - чего только не поставляет к столу жителей соседа-мегаполиса наша "солнечная поляна", как называют "Выборжец" колтушане.

Всегда приятно заглянуть в этот теплый зеленый мир. Тем более что сейчас есть и особо приятный повод: в декабре агрофирма "Выборжец" отметит свое 25-летие.

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

На самом деле, "Выборжцу" больше, чем четверть века. В 1983-ем году производство было основано в Колтушах, а до этого теплицы совхоза "Красный Выборжец" с тридцатых годов находились на Кондратьевском проспекте и входили в Трест Пригородного сельского хозяйства при Ленсовете. Так и получилось, что на 25-летнем предприятии есть ветераны производства, которые проработали на нем тридцать и более лет. Они еще помнят, как буквально "с нуля" осваивалась новая площадка во Всеволожском районе, как близ Колтушского шоссе строились первые теплицы - тогда они были последним словом в выращивании овощей в закрытом грунте.

- Теплицы наши строились на болоте. Топко здесь было, вязко. Все это было у меня на глазах: мелиорация проводилась, дренаж закладывался, ставились конструкции, стеклились теплицы, - вспоминает Елена Балашова, агроном бригады № 4, которая проработала на "Выборжце" как раз четверть века, - Когда я сюда пришли сразу после института, здесь стояли стеклянные домишки на площади 2 га. Сейчас же здесь 12 га остекленных теплиц, 15,8 га - пленочных. И технология с тех пор здорово усовершенствовалась!

Аникеенко Л.В., Гаврилова Н.В., Кенинги Н.А., Шурыгина В.И., Салатная линия, ЗАО Выборжец, агрофирма ВыбожецНа запуск первого пускового комплекса в 1983 году требовалось 130 рабочих и специалистов. Сейчас на предприятии трудится более 450 человек и при этом постоянно ощущается дефицит кадров, особенно инженеров, сварщиков, водителей…

Многое сделано, многое преобразилось с тех пор, но одно осталось неизменным. "Выборжец", несмотря на все трудности, был и остается успешным, самодостаточным, постоянно развивающимся и идущим в ногу со временем предприятием.

- Конечно, я, как руководитель предприятия, никогда не могу быть полностью доволен результатами. Но, учитывая непростые погодные условия прошедшего сезона, могу сказать, что сработали мы неплохо, - отмечает в интервью по случаю грядущего юбилея генеральный директор агрофирмы "Выборжец" Николай Александрович Курицын, - По крайней мере, по объемам выручки, которую мы получим в течение 2008 года, у нас выходит прибавка на 20% по сравнению с прошлым годом.

Положительную динамику руководитель предприятия объясняет тем, что производство постоянно модернизируется. Не обязательно увеличивать площади, нужно применять новые технологии и оборудование, что, собственно, и делают на "Выборжце". Например, в 2008 здесь появились две новые салатные линии, свежая зелень с которых попадает в магазины в тот же день, что ее собрали, а оттуда - прямо на стол к покупателю.

ПРОДУКЦИЯ НАША - ЖИВАЯ И НЕЖНАЯ

Курицын Н.А., Генеральный директор ЗАО Выборжец, агрофирма ВыбожецСвежие овощи и зелень из теплиц "Выборжца" петербуржцы любят больше, чем дешевые, но привезенные издалека, уверена заместитель генерального директора по маркетингу Ольга Рацик.

- Сбор урожая у нас идет каждый день или через день, в зависимости от культуры. Ничего нельзя запасти, спрятать на складе, ведь наша продукция очень нежная и храниться может максимум пять дней. Так что мы стараемся ее как можно быстрее отправить в реализацию.

Наши возможности по поставкам, например, к Новому году, когда спрос резко возрастает, к сожалению, из-за этого ограничены.

По словам зам. директора, сейчас предприятие очень плотно работает со всеми крупными сетевыми гипермаркетами Петербурга: от "Ленты" и "Метро" до "О`Кея" и "Ашана". Все вместе они реализуют не менее 70% продукции предприятия.

- Мы очень вовремя вышли на рынок сетевой торговли и лет пять динамично развивались вместе с нашими партнерами, - говорит Ольга Григорьевна, - Сейчас, конечно, из-за кризиса, произошел не то чтобы спад, нет, но некоторые проблемы в финансовых расчетах за продукцию, которую мы поставляем, появились. Впрочем, говорить о том, что нас кризис здорово коснулся, пока не приходится. Местных производителей, таких, как мы, сетевая торговля по-прежнему считает своим приоритетом, внимательно к нам относится!

Так что грузовики с продукцией предприятия на борту не стали выезжать с "Выборжца" реже. В городе как покупали, так и будут покупать наши свежие овощи и зелень.

ТРУЖЕНИЦЫ "СТЕКЛЯННЫХ ДОМИКОВ"

Из офиса отдела продаж отправляемся в одну из бригад, четвертую, где под стеклом на вертикальных шпалерах выращивают томаты сорта "Кунера". Урожай там как раз поспел, да и бригада непростая - пожалуй, самая "ветеранская" на "Выборжце". Опытных работников здесь более 20 человек. Многие овощеводы, а труд этот чисто женский, приходили в теплицу в 17-18 лет, да так и остались работать на "Выборжце".

Лобанова Т.Н., Линия огурцов, ЗАО Выборжец, агрофирма ВыбожецОни прекрасно помнят, как год от года за 25 лет менялся производственный процесс. Раньше томаты росли в грунте, их поливали из шлангов, вручную и землю подсыпали, и удобряли, и собирали в большие деревянные ящики. Теперь же технология стала совершеннее: длинные, до девяти метров, стебли взрослых растений, подкрученные на специальных креплениях, тянутся вверх из небольших ящичков, "матов" с минеральной ватой, пропитанной субстратом. Поливом каждого растения управляет компьютер. Но обрабатывают растения и собирают с них плоды, как и прежде, вручную. Когда растения вырастают, приходится, чтобы дотянуться до верхних побегов на специальные лесенки на колесах подниматься. У каждой тепличницы – немалый фронт работ, больше тысячи томатных кустов. Работа эта в жарком и влажном помещении совсем не легкая и требует определенных навыков.

- К сожалению, сейчас подготовленных специалистов в теплицы к нам приходит мало: позакрывались все училища, которые раньше готовили растениеводов, - жалуется агроном Елена Балашова, - Теперь в моде другие специальности: хозяйка усадьбы, ландшафтный дизайнер. Нам же приходится учить молодых девочек овощеводству с нуля. Могут прийти бывшие торговые работники, воспитатели детсада, учителя - мы берем всех, но в процессе обучения сложностей с ними не избежать, и в итоге не все справляются с работой, уходят.

- Да, работа у нас физически не из легких. Конечно, нужно к ней привыкнуть, но, кроме того, в нашем деле надо любить растения, - делится одна из ветеранов производства, тепличница Надежда Пугачева, - Иначе, если не будешь с ними обращаться, как с детьми, и урожая не получишь. А от урожая напрямую зависит наш заработок.

Опытные овощеводы со своими зелеными "детками" и разговаривают ласково, и музыку им ставят, потому что давно заметили - под танцевальные, ритмичные мелодии томаты и растут быстрее, и плодов дают больше.

- А когда хороший урожай - и работать приятно! - говорят работницы теплиц, улыбаясь.

СЛИШКОМ ТЕПЛАЯ ЗИМА - НЕ К ДОБРУ

Впрочем, многие в "солнечном" производстве зависит не только от людей и технологий, но и от погоды и экологии. Ведь, как не забывают отмечать в агрофирме, здесь тоже сельхозпроизводство, хотя и под стеклом или пленкой. Если температура резко падает, допустим, на 10 градусов, то в жилом домах это чувствуется гораздо меньше, чем в стеклянном доме для растений. Вот и приходится предприятию производить большие объемы тепловой энергии, чтобы тепла и света хватило всем его "зеленым питомцам".

Отметим, что, помимо производственных площадей, "Выборжец" все эти годы исправно снабжает теплом жилые дома на улице Верхней.

Галина Белоусова, Раиса Шухопова, Елена Балашова, Надежда Пугачева, Бригада номер 4, ЗАО Выборжец, агрофирма ВыбожецЭто своего рода социальная нагрузка предприятия, так как действующие тарифы на теплоэнергию даже не покрывают расходы на её производство. Впрочем, на "Выборжце" всегда помнят, что на Верхней живет много работников агрофирмы.

К тому же, в микрорайон уходит всего 5-7% производимых предприятием гигакалорий. И даже большие объемы нового жилищного строительства ничего в этом соотношении существенно не изменил и резервы по теплоснабжению для новых домов еще есть.

Интересно, что мягкая зима - такая, например, как предыдущая - для "Выборжца" вовсе не благо, как могло показаться. В почве накапливаются вредители и болезни, которые существенно снижают и портят урожай.

Сейчас, например, теплицы к следующему циклу уже почти два месяца готовит бригада № 2, которая выращивает огурцы. Почти полтора месяца заняла у нее одна только пропарка грунта. Все в "стеклянном доме" дезинфицируют, моют, конопатят, меняют многие технологические элементы.

Специалисты просят иметь в виду: даже если теплица по ночам и не подсвечена "на все сто" и в ней пока не созревают овощи - она вовсе не простаивает, а просто на профилактике.

- У нас постоянно в обороте задействованы все производственные мощности! И, хочу отметить, что коллективы всех бригад в этом году сработали ответственно, профессионально и успешно, - с гордостью заявляет Николай Курицын, - Хорошо сработали третья, четвертая бригады… Даже на второй бригаде, которой пока приходится использовать менее продвинутую технологию, результаты получились очень приличными, план по урожайности перевыполнен.

Директор не скрывает, что его всерьез беспокоят экологические проблемы на данной территории.

- Нас настораживает вовсе не коттеджное строительство в регионе, где мы находимся, а, например, расширение мусороперерабатывающего производства в Янино, появление там свалки строительных отходов, - отмечает директор, - Перед нами невольно встает вопрос о том, как нам использовать эту территорию. Строить ли новые теплицы здесь, или искать для них новое место, более перспективное, более экологически чистое?

Переехать производство может, например, под Выборг - там агрофирма приобрела площади другого тепличного предприятия, ЗАО "Карельский". Но пока об этом говорить еще рано. В планах - "работать и еще раз работать" на своей привычной "солнечной поляне" близ Колтушского шоссе.

Остается добавить, что подводить итоги деятельности предприятия в 2008 году работники "Выборжца" будут в торжественной обстановке 12 декабря. К сожалению, ни один зал в Колтушах не сможет вместить всех желающих прийти на этот праздник, так что организуют его, как и в прошлом году, в ДК микрорайона "Южный" во Всеволожске. Гостей на празднике ожидают рекордное количество - не менее пятисот. Ведь отмечать будут не просто День работников сельского хозяйства, а юбилей знаменитого предприятия, с которым у многих связана большая частьжизни!

Ева Колтушская
Фото Ольги ЗАЧЕК

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".