Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Эдуард Михайлович ЧИРКО, глава МО "Колтушское сельское поселение":

Послание президента - очень взвешенное, выдержанное и серьезно отличается от предыдущих посланий своей конкретностью.

Предложения Д.А. Медведева по тем или иным направлениям деятельности государства и жизни общества не нужно домысливать или додумывать, а можно сразу использовать как руководство к действию.

Мне особенно импонирует то, что предложения эти не только детализированы и увязаны между собой, но и "заземлены" на специфику местного самоуправления, на национальные ценности и нравственные ориентиры общества.

Скажем, программа формирования и подготовки резерва управленческих кадров, которая должна быть "запущена" уже до конца этого года, тесно связана с программой развития школьного обучения и с пониманием того, что становление нового гражданина и патриота России начинается с самых малых лет - с семьи и школы. Я считаю, что забота о здоровье населения, о физическом и духовном состоянии молодежи - это прерогатива поселений первого уровня. Мне приходится непосредственно работать с населением и каждый день сталкиваться с недостаточным финансированием образования, спорта, культуры. Ни для кого не секрет, что во многих поселениях района нет даже клубов или простейших кинозалов, не говоря уже об обеспечении работы спортивных секций. Поэтому я очень надеюсь, что региональные руководители, уже "горячо поддержавшие президентскую инициативу по усилению муниципальных советов", сделают еще один шаг и обеспечат эти самые советы финансовыми возможностями для исполнения их полномочий в полном объеме. Хотя бы во имя практического осуществления только этой президентской инициативы.

Средства массовой информации активно обсуждают мировой экономический кризис. Не отразятся ли эти глобальные негативные тенденции на развитии Колтушей и социальных программах? С января закон о муниципальной реформе вступит в полную силу и даст все права муниципальным образованиям. Но будут ли у них средства для того, чтобы исполнять всю полноту функций?

- По поводу кризиса могу сказать, что он назревал давно. Люди, которые обладают аналитическим складом ума и информацией в сфере экономики и финансов, это прогнозировали, потому что бесконтрольный выпуск ничем не обеспеченных «ценных бумажек» рано или поздно привёл бы к тому, что сейчас происходит.

Вся экономика на Земле даёт 60 триллионов долларов в год, а ценных бумаг выпущено на 400 триллионов. Что же касается российских банков, то банковская система России - а это более 1000 банков, работала на том, что брала деньги под 5-6% за рубежом, а у нас раздавала их под 15-17%.

Банкиры зарабатывали порядка 10% на перепродаже кредитов. Некоторые банки имеют только лицензию Центробанка и здание, которое им принадлежит, либо находится в аренде, и больше ничего. Это такой «челночный бизнес», только не товарами, а деньгами.

Поэтому сейчас ряд банков потерпят крах, потому что не имеют собственных основных средств - крупных предприятий, которые им принадлежат или в которых банки участвуют. Это не относится к банкам, которые представляют естественные монополии - Газпром, крупные нефтяные компании, Русал, Норильский никель и другие. Эти банки, я думаю, будут работать спокойно, потому что в их активах - по существу, природные ресурсы, реальный сектор экономики.

Разорение несостоятельных банков - нормальный процесс, потому что ни в одном государстве нет столько банков. Их гораздо меньше, они намного крупнее и сильнее. Другой вопрос, что некоторые крупные американские и другие западные банки стали заложниками сверхщедрой ипотечной политики. У получателей кредитов не стало возможности делать платежи - и банки терпят крах.

Мировой кризис, конечно, коснётся и России. Те, кто могли брать ипотечные кредиты, - теперь не смогут. Это приведёт к тому, что строители не смогут строить дома и получать зарплату. Придётся сокращать рабочие места, увольнять людей. А тот, кто не получает зарплату, - не сможет делать покупок, взять кредит, что вызывает цепную реакцию в экономике.

Что касается конкретно нашего поселения, то мы очень грамотно используем имеющиеся средства на инфраструктуру, социальные, культурные и другие программы нашей волости. Поскольку сейчас инвесторы вынуждены сворачивать строительство и отказываться от многих проектов, которые они планировали на территории нашей и соседних волостей, то, естественно, снизятся инвестиционные поступления в бюджет. Нам придётся корректировать наши программы. Те обороты, которые мы набрали в течение 5-7 лет, придётся немножко снизить.

Но мы будем по возможности минимизировать эти потери и стараться дальше вкладывать в реальный сектор - в ЖКХ, чтобы у нас был задел на 20-30 лет вперёд и не возвращаться к коммуникациям, а выходить на другие программы, которые тоже необходимы для нормальной жизни нашего населения.

- Но ведь есть предприятия, которые вряд ли остановятся?

- Думаю, что все предприятия в той или иной степени будут задеты этим кризисом. Если снизится объем строительства новых предприятий заказ строительных материа лов, то сократится объем производства на строительных комбинатах, меньше будет заказов на технику и автотранспорт. Даже сырая нефть - и та падает в цене быстрыми темпами, поэтому кризис заденет всех. Люди будут стараться меньше тратить, будут экономить накопленные средства до лучших времен.

- А как это может коснуться простых граждан, кроме тех, конечно, кто потеряет работу?

- Если говорить о пенсионерах, то я далёк от мысли о том, что пенсии не будут выплачиваться или будут задерживаться. Наше государство имеет колоссальные ресурсы.

Думаю, что кризис не коснётся пенсионеров и малообеспеченных слоёв населения. Он затронет реальный сектор экономики, который работал на кредитах и своих заработанных на продаже продукции поступлениях. У кого продукция будет хорошо продаваться - у того всё будет нормально. Я видел данные, что в китайских портах лежит товара на 50 миллиардов долларов - но он не вывозится, потому что за него никто не платит. Это удар по экономике Китая, которая сейчас растёт по 10% в год. Думаю, что во многих странах будет сделана корректировка темпов роста в сторону существенного снижения.

- Эдуард Михайлович, Вы - один из ведущих муниципальных менеджеров, и всегда заботились о школьниках, пенсионерах, муниципальных бюджетниках.

Людям, конечно, хотелось бы знать, не измените ли Вы эту свою политику в принципе?

- Всё, что в наших силах, будем делать. О конкретных возможностях можно будет говорить только после зимы. Кризис 1998 года мы ощущали в течение 3-4-х лет. Нынешний кризис - другой, он вызван «перегревом» мировой экономики.

Что будет дальше и сколько кризис продлится, сказать пока тяжело.

- В этом году на праздновании Дня Воено-Морского Флота в ТРЦ «Колтуши» и на крейсере «Аврора» мы увидели, что Вы стали инициатором награждения офицеров медалью в честь 75-летия Северного флота. На днях Вы награждали медалями лучших сотрудников Всеволожской милиции. С чем связано Ваше активное участие в таких акциях?

- Сотрудники правоохранительных органов и других силовых структур не слишком избалованы вниманием к себе со стороны государства и муниципальных властей, а ведь они выполняют, по сути дела, неблагодарную, но самую трудную, необходимую работу, и нередко - рискуя своей жизнью. Не для кого не секрет, что зарплата в милиции не достаточная, и средства, которыми она располагает для решения поставленных задач, - тоже. Поэтому и родилась идея - морально поддержать сотрудников нашей милиции. Были приобретены медали, подготовлены наградные документы - и на днях мы их торжественно вручили. Когда вручали медаль и букет цветов одной сотруднице милиции, то она приняла их со слезами на глазах. Люди много лет работают в милиции, а благодарности от вышестоящего руководства - честно говоря, получают не часто. Под эгидой Колтушской администрации мы хотели бы наградить работников и других структур, других сфер нашей жизни.

- Когда-то моральным стимулированием подавляли материальное. Мы увидели, что Вы хотите сочетать и то, и другое.

- Время рождает свои способы поощрения. Мы вручали медали и небольшую премию. Я считаю, что это правильно.

По материалам местных информагентств:
www.eduard-chirko.ru
www.vsevolozsk-info.ru

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".