Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Осенью 1998 года в здании домовой церкви св. прав. Иоанна Кронштадтского в пос. Павлово собрались люди на открытие Православного культурного центра. Народу на "открытие" собралось совсем немного и мало верилось в тот пасмурный осенний день, что и вправду, что-то может получиться из благих планов. Миновало 10 лет. Многое было пережито за это время. Наша страна стало постепенно выбираться из шока и одурения перемен и что-то из того, что пыталась тогда, много лет тому назад, сохранить и уберечь небольшая группа людей из Колтушей, стало как бы вновь поддерживаться нашим государством.

Что из этого получиться после стольких лет безразличия, разрухи в умах и сердцах наших соотечественников, покажет время. Православный культурный центр же в Колтушах смог не только выжить и выстоять, но и развиться вопреки привычно негативному укладу нашей общественной жизни.

Православный центр в Колтушах при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского не случайно стал таким, какой он есть сейчас. Отца Иоанна Кронштадтского Церковь не случайно именует всероссийским пастырем. Он вошел в историю не только как выдающийся проповедник и чудотворец, но и как общественный деятель, осуществлявший реальную духовнопросветительскую и социальную деятельность. Для своего священнического служения он был направлен в Кронштадт - тогда в конце XIX - начале XX века, не только главную военно-морскую базу российского флота, но и место высылки из Санкт-Петербурга "дурного элемента".

Св. прав. Иоанн Кронштадтский активно поддерживал семьи жителей Кронштадта, создавал духовно-просветительские центры и дома трудолюбия. Не мог святой с такими духовными дарованиями оставить без своего небесного заступничества место, где в 1991 году во его имя был освящен один из первых храмов нашей Епархии.

Православный культурный центр в Колтушах посещается не только прихожанами церкви св. прав. Иоанна Кронштадтского, но и многими другими людьми, что чрезвычайно важно. Он является не только промежуточной ступенью между Церковью и миром, создавая возможность позитивного диалога верующих с неверующими. Ежегодно в работу Центра включаются все имеющиеся в наличии средства культурного просвещения и поддержки людей. В настоящее время здесь силами 20 преподавателей проводятся регулярные занятия по 21 программе, которые охватывают изучение истории России и краеведения, обучение рисованию и лепке, резьбы по дереву, театрального искусства, информатики, общего развития детей дошкольного возраста, подготовки к школе, логопедии и коррекционной педагогики, английского языка для детей и взрослых, различных рукоделий, флористики и т. д. На протяжении 9 лет в Центре читают свои лекции лучшие преподаватели Санкт-Петербургской Духовных Академии и Семинарии. Здесь выступили такие известные в церковных и общественных кругах преподаватели как историк, профессор, член Синодаидальной комиссии по канонизации, протоиерей Георгий Митрофанов, член Библейской Синодаидальной комиссии, профессор, архимандрит Иануарий (Ивлиев), другие известные преподаватели - профессора И.Ц. Миронович и А.В. Маркедонов.

Работа Центра построена на сочетании регулярных занятий кружков в соответствии с расписанием и посещаемых учениками и слушателями по интересам, с общими для всех акциями и мероприятиями. Кроме традиционных праздников (Рождества, Пасхи, масленицы, праздника Покрова Божьей Матери, Казанской иконы Божьей матери и других) в Центре широко практикуются общие для детей и родителей занятия по истории, регулярные экскурсионные выезды и совместные велосипедные поездки, летние литературно-исторические лагеря.

Так, только в это последнее воскресенье, 19 октября, в Центре отметили один из наиболее чтимый в православной России праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Гости могли узнать об истории праздника, принять участие в рубке капусты по всем правилам народного обряда, в народных танцах и исполнении песен, а дети - в веселых и активных играх.

По мере накопления реального опыта Православный культурный центр в Колтушах стал местом поддержки семьи, включая неполные и многодетные, безнадзорных детей и подростков.

На основе разновозрастного детского коллектива во время занятий, однодневных и длительных поездок создается образ большой семьи, что особенно важно для социализации детей и подростков из современных малодетных семей в духе братской любви и взаимной поддержки.

Православный культурный центр стал местом проведения регулярных собраний ветеранов войны и труда. Здесь проводятся мероприятия в связи с днем начало блокады Ленинграда, чествуются ветераны и пожилые люди, проводятся дни многодетной семьи и инвалида.

Начиная с 2005 г. при Центре организуются духовно-просветительские программы в рамках летних лагерей, а также регулярные велосипедные однодневные выезды, во время которых совместные группы детей и взрослых знакомятся с родным краем и его историей.

Только в сентябре этого года мы выезжали 5 раз для знакомства с окрестностями поселков Новосергиевки, Кудрово, Заневки и других мест. Мы успели съездить в Тихвин и Антонио-Дымский монастырь, повторно ознакомиться с музеями Выборгского замка. Это экскурсия была знаменательна тем, что впервые юные участники исторического кружка приняли участие в подготовке материалов для экскурсии и непосредственно в ее проведении. Сейчас планируются поездки в Кронштадт и Царское Село, следующие компьютерные презентации, на которых наши дети смог узнать о подвигах русского народа, Суворове и Кутузове, Пушкине и Глинке.

Изучению истории России, русского искусства и литературы были посвящены летние лагеря в Павловске в 2007 г. и городе Пушкинские горы Псковской области в 2008 г., о чем мы уже писали подробно ранее. Они оставили яркие и интересные впечатления о совместно прожитых днях в окружении памятников мировой культуры, бесед и занятий.

Благодаря поддержке самых разных людей Православный культурный центр смог объединить людей, способных делиться своими дарованиями с ближним. За 10 лет своей работы Центр неоднократно представлял подлинную культуру России перед иностранными делегациями из США, Германии и Финляндии. Мы неоднократно становились свидетелями, что только народная дипломатия является основой позитивного образа России в глазах людей из государств, с которыми складываются непростые политические отношения.

Благодаря безвозмездной поддержке Института физиологии им. И.П. Павлова Российской академии наук Православный культурный центр находил на протяжении почти 9 лет пристанище в 2 одноэтажных зданиях, построенных для маленького и уютного довоенного павловского городка.

Ныне деятельность Центра осуществляется совместно с профсоюзной организацией Института физиологии им. акад. И.П. Павлова РАН, что продолжает преемственность гуманитарных и просветительских традиций в Колтушах. Наш выдающийся соотечественник - ученый Иван Павлов, был небезразличен к людям. В эпоху революции, гражданской войны и разрухи, когда каждый выживал, как мог, он не оставался в стороне от чужих проблем и поддерживал окружавших его коллег. Открывая научно-исследовательские лаборатории, в Колтушах И.П. Павлов одновременно создал поселок, где повсеместно чувствовалась забота о людях.

28 сентября этого года мы отметили 10-летие Православного культурного центра при церкви св. прав. Иоанна Кронштадтского в Колтушах. Фотографии и музыка презентации позволили вспомнить о наших первых шагах, когда сотрудники Центра отстаивал его право на существование, преодолевали различные трудности и радовались первым успехам. Последние 3 года работы Центра были следующим этапом его развития, когда накопленный опыт позволил реализовывать интересные проекты, нашедшие поддержку у Администрации нашего муниципального образования и Совета его представителей. Новый этап в жизни Центра начался с участия в его работе следующего поколения молодых родителей, которые своим творческим отношением внесли новый импульс в его развитие.

Мы надеемся и верим, что подобная форма общественной социальной работы найдет дальнейшую поддержку в Колтушах и своих последователей в других местах, составляя основу гражданского общества России.

Мы поздравляем всех тех, кто поддерживал Православный культурный центр в Колтушах и принимал участие в его работе с его первым юбилеем и желаем всем духовной радости и счастья.

Соб.нформ

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".