Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Росгидромет РФ
Руководителю Бедрицкому А.И.

Уважаемый Александр Иванович!

Мы, жители поселка Воейково, обращаемся к Вам со словами благодарности за принятое решение о расторжении договора аренды с ООО "ППК Текст" и возвращении в сферу научной деятельности производственных площадей Главной Геофизической Обсерватории им. А.И. Воейкова в нашем поселке.

Вместе с тем, мы вынуждены сообщить Вам, что предписание о расторжении договора аренды с коммерческой типографией "Текст" в срок до 30.09.2008 г. не выполнено. Владельцы типографии после получения письма о расторжении договора аренды проявили необыкновенную активность и в течение июля-августа 2008 года ввели в строй установку по дожигу выбрасываемых в атмосферу газов.

После этого они стали оказывать сильнейшее давление на ГГО им. А.И. Воейкова, на депутатов местного совета, на активистов из числа жителей поселка. Так, типография подала иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием возместить "моральный" ущерб и выплатить сумму денег в размере 1 миллиона рублей. Мы с нетерпением ждем начала судебных разбирательств, потому что это позволит юридически укрепить нашу позицию и даст серьезные информационные поводы для привлечения внимания средств массовой информации Санкт-Петербурга и Ленинградской области к проблеме загрязнения атмосферы в поселке, где расположена главная метеоплощадка России.

Безусловно, появление печей дожига после нескольких лет работы без всяких очистных сооружений - уже благо для жителей, но своими действиями на протяжении нескольких лет, пренебрежением к мнению людей, а теперь еще и откровенным запугиванием тех, кто протестует, руководители типографии окончательно потеряли доверие у нас. Мы не можем быть уверены, что дорогостоящие очистные устройства будут всегда включены в производственный цикл, а чрезвычайно дорогие импортные сменные фильтры своевременно заменяться.

Есть и еще одна сторона проблемы: в типографию привлекаются "гастарбайтеры" (до 80 человек), которые уже внесли в жизнь поселка социальную напряженность. Вряд ли у них всё в порядке с документами. Из числа же местных жителей в типографии занято около 10 человек. На фоне недавнего трагического события, когда 27 сентября несовершеннолетняя девочка была изнасилована узбекским гастарбайтером-нелегалом в нескольких метрах от типографии "Текст" на территории ГГО им. А.И. Воейкова, нет гарантий повторений массовых выступлений протеста со стороны населения.

30 сентября 2008 г. наш совет депутатов получил письмо из ГГО им. А.И. Воейкова № 1190/28 за подписью директора В.М. Катцова (копия письма прилагается). В нем, в частности, цинично говорится о том, что "с середины июля 2008 года обращений со стороны жителей поселка Воейково с жалобами на загрязнение воздуха предприятием ООО "Текст" не поступало".

Между тем, истинная причина отсутствия жалоб заключается в том, что все мы ждали исполнения Вашего указания о расторжении договора аренды с 30.09.2008 г.

Но этого не произошло. В последнем абзаце письма № 1190/28 от 30.09.2008 г. директор ГГО господин Катцов В.М. пишет:

"Учитывая, что срок аренды по договору с ООО "Текст" истекает 30.12.2008 г., по согласованию с Росгидрометом, ГУ "ГГО" отозвало уведомление о досрочном прекращении аренды".

Для нас эта информация означает, что коммерсанты из типографии "продавили" нужные им решения в ГГО им. А.И. Воейкова. Мы понимаем, что в конфликтной ситуации приходится принимать компромиссные решения. И если типография действительно покинет поселок сразу после 30.12.2008 г., мы готовы ждать. Хотя мы считаем, что в сегодняшних условиях, когда подъем научной деятельности поддерживается руководством России, площади обсерватории целесообразней не сдавать в коммерческую аренду, а развивать на их базе научно-исследовательскую работу.

Уважаемый Александр Иванович!

Мы не знаем, насколько выгодно руководству ГГО им. А.И. Воейкова сдавать коммерческой типографии производственные площади, но упорство, с которым это делается на протяжении более 4-х лет, невзирая ни на какие протесты и возражения, а теперь и вопреки Вашему прямому указанию о прекращении договора аренды, наводит на грустные мысли о коррупционной составляющей.

Мы убедительно просим Вас не отменять ранее принятое решение о расторжении договора с коммерческой типографией и дать повторное распоряжение об этом руководству ГГО им. А.И. Воейкова.

В подтверждении позиции жителей поселка прикладываем подписные листы с указанием Ф.И.О., адресов и телефонов.

04.10.2008 г.

Текст письма и копии подписных листов были переданы в редакцию газеты активистами с просьбой опубликовать письмо.

[к содержанию номера]

Также смотрите:

Росгидромет РФ отозвал своё распоряжение о закрытии типографии, нарушившей нормы экологии | #24
ГГО расторгает с 30 сентября договор об аренде с типографией "Текст" | #18
Бизнес должен быть ответственным: "Текст" поселку нужен? | #14
Дым за забором не спрячешь. Экологические заметки | #12
Воейковцы "мониторят" окружающую среду | #11

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".