Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

13 сентября на Школьном переулке произошло событие, которого давно ждали все местные жители. Здесь заработал современный универсам "шаговой доступности", в котором можно найти качественные и свежие продукты.

Открытие нового торгового комплекса прошло празднично и торжественно, с участием руководителей Колтушского сельского поселения, в том числе Главы администрации МО Эдуарда Михайловича Чирко.

Погода в сентябре нас не балует. Вот и в этот день солнце в основном оставалось за тучами, хорошо хоть дождь не начался. Настроение у жителей Школьного переулка, несмотря на это, все равно было отменное. За полчаса до полудня, на который было намечено открытие магазина, на маленькой площади у нового универсама собрались и бабушки, и молодежь, и родители с детьми. Через несколько минут у многих в руках оказались розданные организаторами разноцветные шары, а у детишек - шоколадки. Играла веселая русская народная музыка, и кто-то даже пустился в пляс. Для старшего поколения прийти пораньше на открытие - это еще и возможность лично поговорить с Главой администрации волости Эдуардом Чирко, которого здесь считают не просто руководителем и земляком - соседом. Жителей радует, что, несмотря на свой статус и большую занятость, Эдуард Михайлович, которого многие знают с детства, и сейчас открыт для общения с односельчанами. Бабушки смело рассказывали подошедшему поздороваться Главе о том, что наболело, уверенные, что найдут понимание и помощь, и просто выражали свою радость от встречи с ним.

Между тем фольклорная музыка зазвучала уже вживую. Выступить перед колтушанами из соседнего Разметелева приехал ансамбль русской песни "Узорица". Девушки, которые выступают в этом коллективе под руководством Юрия Архипова, хоть и молоды, но уже успели снискать признание: двое из четырех исполнительниц уже во второй раз получили президентский грант, способствующий развитию молодых талантов. Под одобрительные аплодисменты публики ансамбль исполнил радующие душу "хиты" народного фольклора: "Ивановы дочки", "Пчелочка златая" и многие другие. Стучали каблучки сапожек, мелькали яркие цветастые шали…

Затем настало время и для официальных приветственных слов. Ведущий церемонии Аркадий Рязанов напомнил односельчанам, что 1 сентября в волости открыли памятник легендарным людям Колтушей, а теперь праздничные события продолжаются. Открытие нового универсама не будет последним. 27 сентября на площади у школы состоится уже ставший традиционным праздник "Золотая осень в Колтушах", на котором будут подведены итоги легкоатлетического кросса, пройдет народное гуляние и выступят известные артисты… Колтушан ожидает масса сюрпризов. Возвращаясь же к открытию универсама, ведущий выразил уверенность, что комфортнее станет не только обитателям соседних домов, но и всем, кто будет приходить на Школьный.

СПАСИБО, СОСЕДИ!

Бурными аплодисментами жители приветствовали выход на импровизированную сцену Эдуарда Чирко, для которого Школьный - родная улица. Помнит об этом и сам Эдуард Михайлович :

- Здесь все мои соседи! Ведь именно здесь я родился, и сегодня я вижу людей, которые жили и живут в моем или соседних подъездах… Приятно, что с каждым годом наша улица становится все краше. Появились и альпийские горки, и ограждения, которые были, когда дома были только построены, да и то - деревянные, их все потом переломали детишки. Теперь же ограждения - стальные, подольше будут стоять.

Приятно, что на Школьном наконец построили такой магазин, избавились от ларьков, и связанной с ними грязи, которую еще долго убирать будем…

Поздравляю вас всех, дорогие соседи! Буду делать для вас все, что могу, чтобы оправдать доверие, которое вы мне оказали. С праздником вас!

Перед односельчанами выступил и управляющий сетью магазинов "Спутник", в которую вошел новый универсам на Школьном, Андрей Милюков (он, кстати, когда-то именно здесь, на Школьном, открыл свою первую торговую точку в волости):

- Дорогие земляки! За 14 лет развития торговли здесь, на Школьном переулке, мы пришли к такому красивому, новому и современному магазину. Мы хотим, чтобы в нашем муниципальном образовании пенсионеры чувствовали заботу о себе.

Для этого в новом магазине будут введены специальные дисконтные карты для всех пенсионеров, проживающих на территории Колтушской волости. Они получат 10 % скидки на все товары основного спроса: молоко, мясо, хлеб и другие. С развитием сети магазинов "Спутник" цены и в других наших универсамах будут неуклонно снижаться, а ассортимент расширяться, товары будут становиться качественнее, - пообещал Андрей Милюков и представил собравшимся директора нового универсама Василия Локтева.

Вместе с руководителями волости и магазина новый универсам открывала уважаемая жительница Школьного переулка Нина Владимировна Пинская, которая подчеркнула, как важно ее соседям иметь именно свой, близкий к дому магазин:

- Есть у нас хорошие магазины и в Павлово, и в ТРЦ, но многие, особенно пожилые и инвалиды, дойти туда не могут. То, что и у нас появился такой прекрасный магазин - большое событие. Спасибо Эдуарду Михайловичу Чирко. Ведь именно администрация, которую он возглавляет, его команда, позаботились о том, чтобы и у нас на Школьном переулке, был такой прекрасный универсам, и у нас, пенсионеров, в нем скидка!

Спасибо всем, кто принимал участие в строительстве этого магазина, кто позаботился о нас! - сказала, заметно волнуясь, Нина Владимировна.

Наконец настала радостная минута. В руках Главы и других участников церемонии появились ножницы, и уже через минуту красная лента, преграждавшая вход в универсам, была разрезана. Новый магазин принял первых покупателей. Желающих заглянуть в него и сделать покупки было действительно много. Пришлось открыть все три кассы и раздать покупателям все без исключения корзины.

ЧТОБЫ ЛЮДЯМ БЫЛО УДОБНО

Пока местные жители знакомились с ассортиментом и ценами в новом универсаме (обнаружив, кстати, что последние аналогичны ценам в универсаме "Колтуши" в ТРЦ), нам удалось подробно поговорить о планах по развитию этой части волости с Главой сельского поселения Эдуардом Чирко.

ЕК: Эдуард Михайлович, это случайность, что у нас в волости сентябрь так щедр на праздники, или Вы так и планировали?

- В современной жизни спланировать все до мелочей достаточно тяжело. Тут повлияли и объективные, и субъективные причины. Мы хотели, конечно, открыть универсам первого сентября, но тогда получилось бы слишком много событий: линейка в школе, открытие памятного знака "Легендарным людям Колтушей" на набережной… С другой стороны, магазин, как и другие наши универсамы, оснащен новейшим компьютерным оборудованием. Программу, которая здесь установлена, можно было отладить только вот за эти две недели. Так и вышло, что открываем мы универсам в середине сентября. И то, здесь еще многое предстоит сделать, ведь на втором этаже пока пустуют секции, которые предназначены для малых предпринимателей, которые раньше занимались "ларечной" торговлей. Я рад, что от ларьков наконец мы здесь избавились.

ЕК: Вам нравится новый универсам?

- Конечно, нравится!. Он красивый, и здесь уже учтены все ошибки, допущенные при строительстве других магазинов.

Подвальные помещения оборудованы мощными холодильными камерами, складскими помещениями, цехами по производству полуфабрикатов. Все требования СЭС полностью учтены, магазин соответствует всем необходимым стандартам и нормам, которые действуют на территории Российской Федерации.

ЕК: У универсама достаточно необычная архитектура: круглые окна, башенки, и все выглядит весьма современно. На Ваш взгляд, это колтушский стиль?

- Сложно сказать, что такое "колтушский стиль". Ведь у нас в волости есть дома и "сталинской" постройки, и "хрущевские", здесь, на Школьном переулке. Есть дома и более современные, которые строил Северный флот на улице Верхней. Поэтому определить, какой стиль в Колтушах, я не могу. Ведь и во всей стране в архитектуре у нас нет одного жесткого стиля. Универсам этот - это наша современность, он функционален и не похож на другие: его по нашим эскизам разрабатывали московские архитекторы. Здание сделано красиво, в стиле хайтэк, грамотно оснащено и должно нравиться покупателям.

Главное, чтобы людям было здесь удобно и комфортно.

ЕК: Видимо, это не последний новый объект на Школьном? Как будет развиваться весь этот микрорайон?

- Конечно, не последний. Недалеко от этого магазина, где-то в трехстах метрах, заложен фундамент огромного физкультурно-оздоровительного комплекса. В нем один только спортивный зал будет площадью 15 на 50 м. К сожалению, это строительство, по не зависящим от меня причинам, два года назад пришлось заморозить. Но, думаю, с весны мы вновь начнем его в ускоренном темпе. Постараемся этот спортивный комплекс, которого волости так не хватает, ввести в строй в течение года-полутора.

Что касается жилищного строительства, в марте будущего года планируется сдача нового высотного здания на Школьном, уже с отделкой. У строителей этого дома тоже есть определенные трудности, но со своей стороны руководство волости делает все, чтобы они сдали дом как можно быстрее. Потому что многие жители Колтушей уже приобрели там жилье и хотели бы поскорее справить новоселье.

ЕК: А будет ли в этом здании амбулатория?

- Амбулатория, думаю, будет размещаться в следующем построенном здесь доме. Это связано с технологическими причинами, так как в уже построенном здании для размещения амбулатории пришлось бы менять конструкцию несущих стен. Хотя первый этаж в этой высотке и предназначен для использования в качестве нежилого помещения, но есть проблемы, так как на основе несущих стен сделаны перегородки. Во втором же новом доме на Школьном проектировщики ушли от таких стен, заменив их колоннами. Так что для амбулатории там можно будет ставить стены по всем санитарным нормам, которые предъявляет Роспотребнадзор в сооружениях данного типа.

ЕК: Если вернуться к праздничной теме. Близится золотая осень и традиционный праздник с таким же названием. Будут ли какие-то сюрпризы для колтушан в этом году?

- Хорошим сюрпризом будет уже сам праздник, который 27 сентября состоится на площади у школы. Будут выступать известные артисты: Вилли Токарев, Жека и другие. Всего будут петь четыре известных барда, ведь на осеннем празднике у нас традиционно – шансон-парад. Кроме того, утром состоится легкоатлетический кросс. По его итогам мы проведем награждение и лотерею с дорогостоящими призами, в том числе денежными. Надеюсь, в кроссе будет участвовать большое количество колтушан и гостей, и у нас будут и спортивный праздник, и широкое народное гуляние.

ЖДЕМ НАШИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ!

Попрощавшись с Главой, мы в сопровождении директора нового универсама Василия Локтева отправились на экскурсию по открытым для покупателей и недоступным для посторонних помещениям магазина. Несмотря на усталость (в последнюю неделю перед открытием, по словам коллег, директор почти не спал, проверяя, все ли готово), Василий Иванович подробно рассказал обо всех особенностях торгового комплекса.

Начали с подвала, где установлен основательный и современный холодильный цех. На датчиках высокоточных приборов, контролирующих температуру в морозильных камерах, значилось -17,9.

- Мы здесь храним замороженные мясо, рыбу, овощи. Все, что необходимо для населения. Температура поддерживается одна и та же круглосуточно. 365 дней году, - комментировал Василий Локтев.

Далее путь прошел через складские помещения, где, прежде чем попасть на прилавок, хранятся овощи. Обратили внимание на основательно сделанные вентиляционную систему и сигнализацию.

- Последняя разработка, как в больших супермаркетах", - похвастался радушный хозяин.

Сам "Спутник" на Школьном нельзя назвать огромным - его торговая площадь порядка 350 м. Но все, что необходимо в повседневной жизни, в торговом зале мы нашли.

Приятно было взглянуть на длинную витрину мясного отдела с весьма разнообразным ассортиментом. То, что выбирают покупатели, тут же взвешивают и упаковывают стоящие за стойкой продавцы в красной униформе.

Всего, как рассказал Василий Локтев, в новом универсаме работает порядка 30 человек. В основном, конечно, женщины, но и мужчин - охранников, грузчиков - удалось найти в достаточном количестве. Там не менее, набор персонала в магазине продолжается можно обращаться…

В зале самообслуживания установлены стеллажи и оборудование фирмы "Русский проект", которая уже не первый год работает с колтушскими торговыми предприятиями. Цвета торгового зала такие же, как в универсаме "Колтуши" в ТРЦ - белый и зеленый. Общие с универсамом у нового магазина не только стиль и цены, но и поставщики, так что на качество продукции жаловаться не приходится. Два магазина объединены в общую сеть, и она, как сегодня стало ясно, будет расширяться.

- Было волнение в плане этой общей сети, - делится Василий Иванович, - Это у нас пробный вариант, первая ласточка, но уже, я вижу, все получается. Весь день в торговом зале было много народа, покупатели приходили с детьми, всей семьей. И заметно радовались, обнаружив на полках привычные продукты по доступным ценам.

- Я даже не думал, что все так удачно сразу будет, - уже через несколько часов после открытия констатировал довольный директор, - Я уже вижу, что покупатели довольны, кассы сбоя не дают. Все идет так, как будто магазин не только что запустился, а давно работает. А раз этот вариант у нас получился, значит со временем у нас будет большая сеть, не только в Колтушах, но и дальше, по Всеволожскому району… А вы сами знаете, когда сеть магазинов, товар получается качественный, цены становятся ниже и ниже. Сейчас уже есть скидки для пенсионеров, разрабатываются карточки постоянных покупателей.

Уже скоро, буквально на днях, это все у нас будет. Опыт у нас большой, команда надежная, так что все должно получиться!

ЕВА КОЛТУШСКАЯ
Фото автора

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".