Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Памятный знак Легендарным людям Колтушей Памятник в Колтушах Памятник Павлову КолтушиПЕРВЫЙ ДЕНЬ ОСЕНИ-2008 ВОЙДЕТ В ИСТОРИЮ КОЛТУШЕЙ

1 сентября 2008 года в Колтушской волости стало не просто Днем знаний, когда в среднюю школу им. И. Павлова вернулись ее подросшие ученики и пришли новые. В этот день в самом сердце волости, на набережной Колтушского озера, произошло событие не просто местного, но областного и даже всероссийского масштаба. Теперь Колтуши украшает памятный знак выдающимся людям нашей земли. О старте нового учебного года и торжественном открытии уникального памятника - репортаж нашего корреспондента.

ПЕРВОКЛАССНИК, У ТЕБЯ СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК…

Первое осеннее утро в Колтушах выдалось пасмурным, но радостное настроение все равно присутствовало. Его создавали десятки нарядно одетых ребят, которые с яркими букетами и портфелями шли на "первый звонок". Этот ежегодный, но каждый раз долгожданный праздник, не мог оставить равнодушными даже взрослых, чьи школьные годы давно позади.

Главными же героями дня были, конечно же, первоклашки, которых в этом году в волости почти сотня - 92 человека.

По словам директора школы Елены Строгановой, которая в числе организаторов и гостей праздника поднялась на сцену, второй год подряд в Колтушах сформированы четыре первых класса. Но, похоже, это не предел, ведь рождаемость в муниципальном образовании, как и по всей стране, с каждым годом растет. Налицо - бэби-бум. Как говорили на линейке колтушане, не пройдет и нескольких лет, как у нас может появиться не четыре первых класса, а сразу десяток. Надо думать о помещениях для занятий, а хороших педагогов в волости должно хватить.

В этом году первоклашки получили множество подарков. Как и все их сверстники в регионе, от Губернатора области им вручили комплект книг. А от Главы Колтушей Эдуарда Чирко и местного Совета депутатов – книгу о Колтушах, тетради и письменные принадлежности, которых детям наверняка хватит на весь учебный год. Кроме того, каждый из 92-х первоклассников застрахован на 100 тысяч рублей. Приветствуя на торжественной линейке всех учеников школы, Эдуард Чирко выразил надежду, что ребята будут постоянно тянуться к знаниям, вести здоровый образ жизни и гордиться своей "малой родиной", Колтушами, и их историей. Также колтушских школьников приветствовали педагоги, ветераны, представители администрации Всеволожского района. После традиционного поднятия флага прозвенел "первый звонок"…

Педагоги, получив множество букетов и поздравлений, повели своих подопечных в классы, и новый учебный год начался. Первоклашки же, вместе с высокими гостями и руководителями Колтушей, в полдень стали участниками исторической торжественной церемонии под открытым небом.

ЛЕГЕНДАРНЫМ ЛЮДЯМ КОЛТУШЕЙ

На набережной у торгово-развлекательного центра - в той ее части, которую возвели минувшим летом - били только что установленные фонтаны и играл духовой оркестр. Военные моряки исполняли марши и просто веселые мелодии, которые подчеркивали и без того праздничное настроение собравшихся.

Многочисленные колтушане, которые за последние годы увидели, как некогда заросший и замусоренный берег озера превратился в прекрасную рекреационную зону, улыбались, глядя на пока еще затянутый белой тканью монумент. На открытие памятника в Колтуши приехали и гости: из Петербурга, Разметелева и поселка им. Свердлова. Оттуда прибыл целый автобус с первоклассниками, которые после церемонии вместе с колтушскими детьми смогли посмотреть сказочное представление в зале ТРЦ.

Прохладный ветер играл с белым полотнищем, которое закрывало памятный знак, но из-под материи уже выглядывал кусок медной крыши памятника и двуглавый орел, который венчает монумент.

Как пояснил многочисленным прибывшим на церемонию журналистам Глава муниципального образования Эдуард Чирко (который, как известно, по образованию историк), орел, который присутствует и на гербе России, и на гербе Колтушей - традиционный для России геральдический символ. Российские дворяне часто брали его основой своих родовых гербов, при этом орел чаще всего был уже одноглавым. Именно такой украшает и герб волости, наряду со звездами - символом двух крупнейших научных центров, и кувшинками, которые говорят о том, как богата волость озерами и вообще прекрасными уголками природы. Добавим, что герб волости расположен на той стороне монумента, которая обращена к ТРЦ, и может считаться лицевой.

Ведущий Аркадий Рязанов, открывая церемонию, подчеркнул, что в этот праздничный для всей страны день, в Колтушах праздник двойной. На новой площади собрались представители всех поколений колтушан: те, кто сегодня в первый раз пошел в школу, старшие школьники, их родители и учителя, представители организаций и учреждений Колтушей, ветераны.

- Мы живем и помним о подвигах тех, кто защищал нашу Отчизну и в Отечественной войне 1812 года, и в Великую Отечественную войну. Мы помним о наших земляках, которые внесли вклад в культуру, науку и историю Государства Российского, мы гордимся ими, - сказал ведущий и подчеркнул, что среди малышей, которые пришли на церемонию, вполне могут оказаться новые Нобелевские лауреаты, Олимпийские чемпионы, выдающиеся люди, которые еще прославят свою землю. Радостные первоклассницы с белыми бантами в косичках при этих словах заулыбались, а одна даже сделала реверанс.

ВСЕМ ПОКОЛЕНИЯМ КОЛТУШАН

Памятный знак Легендарным людям Колтушей Памятник в Колтушах Памятник Павлову КолтушиИ вот настал кульминационный момент церемонии - открытие памятника. Сегодняшние руководители и уважаемые люди Колтушей: ветеран Василий Семенович Щербань, Председатель Совета депутатов Нина Подулова, Глава Колтушей Эдуард Чирко, - а также представительница юного поколения колтушан, первоклассница Дина Кондратьева, подошли к памятнику, чтобы снять с него покров. Веревки, которые удерживали его, поддались далеко не сразу, но Эдуард Чирко стал действовать решительно и в итоге просто сдернул белую материю. Зрителям, наконец, открылись и медная крыша, и уникальный карельский гранит, мастерски обработанный колтушскими каменотесами и украшенный четырьмя барельефами скульптора Андрея Зайцева.

Как уже писала наша газета, наш земляк, которому принадлежит весь проект, изучая исторические документы, изваял для монумента объемные портреты двух легендарных колтушан - академика, Нобелевского лауреата Ивана Павлова и владельца поместья Колтуши, героя войны 1812 года, генерал-лейтенанта Павла Чоглокова. Павлова, как рассказал нам сам Андрей Павлович, он ваял, опираясь на бюст ученого работы Беспалова, а портрет генерала Чоглокова воссоздал по портрету в галерее героев войны 1812 года в Эрмитаже, благо, висит он там не высоко, во втором ряду.

Памятный знак Легендарным людям Колтушей Памятник в Колтушах Памятник Павлову Колтуши- Эти люди были легендарны не только для Колтушей, но и для всей страны, - отметил, обращаясь к землякам и гостям церемонии, Глава волости Эдуард Чирко, - Можно сказать, что и в мировой истории они сыграли свою роль. Чоглоков - участник войны с Наполеоном, который захватил практически всю Европу. Тогда Россия выступила освободительницей для многих стран. А Иван Петрович Павлов был первым Нобелевским лауреатом России, он сделал выдающиеся открытия, которые на сегодняшний момент не до конца оценены.

Глава рассказал собравшимся, что композиция площади, на которой они находятся (надо сказать, площади весьма благоустроенной, украшенной пирамидальными туями, фонтанами и клумбами) - еще не закончена.

На белой кирпичной стене, которая находится позади нового памятника, будут установлены памятные плиты с именами тех жителей Колтушей, которые не вернулись с войны или пропали без вести, защищая Родину. Сформировать такие списки призваны Совет ветеранов и жители волости.

- Имена будут золотыми буквами высечены на граните, на этой стене. Каждый из вас сможет прийти и отдать дань памяти этим людям, возложить цветы! - подытожил Глава.

Собравшихся приветствовал ветеран войны и труда Виктор Николаевич Майоров. Он сравнил Колтуши с легендарной птицей Феникс, назвав то, что происходит в волости в последние годы "возрождением из пепла". Он поблагодарил создателей памятника за то, что на нем отражен подвиг советских воинов, освободивших от захватчиков родную землю.

На церемонии открытия выступил доктор биологических наук Сергей Медведев, который назвал памятный знак свидетельством тому, из чего вырастает патриотизм - неравнодушия и благодарной памяти.

- Сегодня, открывая этот памятник, мы выражаем благодарность нашим великим предшественникам, которые жили на этой земле, - сказал Сергей Медведев, - Этот памятник стал результатом того, что в Колтушах живет множество одаренных, талантливых людей, которые всегда интересовались историей своей "малой родины". В нашей газете "Колтуши" постоянно публиковались материалы, посвященные истории нашего края. Благодаря этому в 2005 году и появилась инициатива создать такой памятник. На протяжении трех лет шла работа по его созиданию. Но памятник был бы невозможен, если бы в последние годы не произошли разительные перемены в жизни волости. Это место изменилось до неузнаваемости, и теперь сюда приезжает много новых людей.

Сергей Медведев высказал мысль, что гости Колтушской волости, которые приезжают отдохнуть на озере и в новом торгово-развлекательном центре, теперь благодаря новому памятнику начнут понимать, в каком историческом месте находятся.

ГОРЖУСЬ НАШЕЙ ИСТОРИЕЙ!

Подробнее об истории "павловских" Колтушей, о том, как поселок стал "столицей условных рефлексов", участникам церемонии рассказал заведующий музеем Института физиологии им Павлова ВениаминПамятный знак Легендарным людям Колтушей Памятник в Колтушах Памятник Павлову Колтуши Пастухов. А приехавшая на церемонию княгиня Марина Николаевна Барклай де Толли изумилась тому, как изменились Колтуши с тех пор, как они побывала в них еще ребенком, в конце 40-х. Она также отметила огромную роль генерала Чоглокова и своего великого предка, Михаила Богдановича, в победе над Наполеоном. К счастью, по ее словам, сейчас былая слава этих полководцев вновь возрождается, и свидетельство этому - новый памятник в Колтушах.

От молодежи нашей волости краткий, но очень эмоциональный спич произнес старшеклассник Марк Кириченко:

- Я горжусь тем, что живу в поселке Колтуши, где долгие годы жил и работал ученый с мировым именем Иван Петрович Павлов. Я с честью ношу звание ученика колтушской школы, названной его именем. Открытие этого монумента - дань памяти нашему замечательному земляку. Хочу сказать старшему поколению, ветеранам спасибо за сохранение нашей истории. Мы обещаем любить свою Родину, защищать свою страну, как это делали вы.

Церемония открытия монумента "Легендарным людям Колтушей" завершилась освящением памятного знака, которое совершил настоятель Храма св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Тарасов, троекратным воинским салютом и возложением цветов к подножию памятника. Именно в этот момент площадь и все ее окрестности, наконец, озарило солнце, засияла медная крыша памятника, лучи упали на барельеф Чоглокова. С гордостью за свою малую и великую Родину колтушане покидали набережную, чтобы потом еще не раз вернуться на озеро и к новому памятнику.

- Не в каждом городе Европы есть такой красивый и значимый памятник, какой теперь есть у нас, - высказала всеобщее мнения одна из жительниц поселка, - Этот памятник простоит века, а Колтуши наши будут и дальше только хорошеть, вот увидите!

Ева КОЛТШСКАЯ
Фото Ольги ЗАЧЕК

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".