Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

На презентации в финском консульстве Дмитрий ЯКОВЕНКО, председатель правления инвестиционной корпорации "Пантикапей"; Юха ВЯТТО, генеральный директор ЗАО "ЮИТ Лентек"; председатель КГА ЛО Валерий КИМЖители Кирполья и Воейкова, прогуливаясь по окрестностям, уже не первый месяц дивятся, как быстро, прямо на глазах растет аккуратный и необычный коттеджный поселок. Дома в нем разделены не заборами, а аккуратной "живой изгородью", да и сами дома достойны удивления. Мы уже писали, что именно Колтуши были выбраны для создания уникального "образцово-показательного" проекта по финскому малоэтажному домостроению. На минувшей неделе в консульстве республики Финляндия в Петербурге прошла презентация этого проекта под названием "Поселок Кюмлено".

Дома первой очереди в нем практически достроены и уже совсем скоро, 15 сентября, предстанут в качестве выставочных экспонатов перед экспертами и потенциальными покупателями.

По мысли создателей поселка, в числе которых руководитель финского административного округа Кюменлааксо Тапио Вялиноро и председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Ленинградской области Валерий Ким, Кюмлено станет не просто образцом финского малоэтажного домостроения "под ключ", но и выставочной площадкой, не имеющей пока аналогов в России. Первая очередь поселка - коттеджи и таун-хаузы на 36 семей - будет продаваться в ходе выставки "Финское загородное строительство". В дальнейшем, она будет проходить каждый год, и те, кто купит образцовые дома, обязан будет пускать в них посетителей выставки.

Возможно, многих покупателей привлечет не только финское качество и удобное местоположение, но и "исторические корни" поселка. Ведь когда для него выбирали место, учли и то, что Колтушская волость - территория, где финны селились столетиями и живут до сих пор.

Как говорили на встрече с журналистами авторы "финского поселка мечты", Кюмлено - пилотный проект, на реализацию которого выделили средства не только финские домостроительные компании, но и Евросоюз. Цель - не просто застроить территорию коттеджами, показав финское качественное проектирование, но создать модель, по которой подобные поселки будут строиться в других регионах России. Конечно, если проект себя оправдает.

Ответственным застройщиком проекта стало ЗАО "ЮИТ Лентек", которое привлекло крупнейших финских домостроителей: компании Honka, Finndomo, Honkarakenne, Vehasen Saha и другие. Генеральный директор "ЮИТа" Юха Вятто показал гостям мультимедийную презентацию, в которой пока еще нарисованный на компьютере комплекс делится на две части: в центре стоят уже построенные дома в цвете, вокруг них - пока еще в серых тонах - дома второй очереди, которые появится на местности к осени 2009 года. Надо отметить, что построили в поселке уже больше домов, чем осталось.

Некоторые проекты впечатляют особо. Компания HONKA, отмечающая в этом году свой полувековой юбилей, представляет свой коттедж "Mansikka" (в переводе с финского "клубника"). Этот двухэтажный дом, выполненный из бруса, будет иметь 4 спальни, гостиную, кухню, сауну, 2 ванны, террасы с выходом в собственный сад. Коттеджи "ЮИТа" с поэтическими названиями "лавандовый", "ирисовый", "кувшинковый", "фиалковый" и "маргаритковый" тоже симпатичные. При этом они существенно отличаются друг от друга планировкой: есть дома на одну семью, две семьи и рядные, они же таун-хаузы. Цена их будет колебаться в зависимости от материала и отделки: от 2,5 до 4 тысяч евро за м2. Каков будет спрос на это жилье пока говорить рано: продажи начнутся одновременно с открытием выставки в сентябре.

"Львиная доля" коттеджей (одиннадцать) к этому времени будет в полной строительной и технической готовности и даже обставлена мебелью и предметами интерьера. Часть домов будет показана с отделкой, но без мебели, некоторые же дома специально оставят на "каркасном уровне готовности", с тем, чтобы будущие владельцы "доводили их до ума" на свой вкус.

Кроме частных домов в Кюмлено возведено и общественное задание, которое на время выставки используют как офис, а затем, скорее всего, отдадут под детский сад. Как рассказал Дмитрий Яковенко, председатель правления инвестиционной корпорации "Пантикапей", которая отвечает за инженерную составляющую проекта, там уже построена своя, не связанная с инфраструктурой Колтушской волости, котельная. Причем отапливать новые дома будут с помощью модных сейчас в самой Финляндии теплых полов. Применяются энергосберегающие технологии: использованы специальные стройматериалы, а системы принудительной вентиляции в коттеджах оснащены устройствами улавливания тепла.

Особенно интересно журналистам нашей газеты было узнать о том, сколько и какой Кюмлено будет потреблять воды, ведь вопросы водоснабжения в волости, как известно, стоят довольно остро. Поселку пока понадобится порядка 120 кубометров воды в сутки (для сравнения – весь комплекс "Малая Швейцария" потребляет 800 кубометров). Кроме того, что Кюмлено будет подпитываться от Колтушской системы водоснабжения, в нем в качестве резервного источника будет пробурена скважина. Предусмотрено создание подземного резервуара, благодаря которому вода у жителей поселка будет всегда - вне зависимости от давления в общей колтушской системе.

Интересно и экологично будет решен вопрос с канализацией - не только для Кюмлено, но и для "Малой Швейцарии" и Кирполья. Инвестор будет реконструировать воейковские очистные сооружения, причем по новейшей методике - для этого уже приглашен венгерский подрядчик. Сейчас достраивается напорный коллектор к этим очистным сооружениям, хотя технически задачу решить было непросто: перепад высот в этой местности составляет до 35 м. В итоге над реконструированными очистными в п. Воейково в двух километрах от Кюмлено появятся… теплицы и цветники. Жители получат чистую воду, живыми индикаторами качества которой будут рыбы - обитатели большого аквариума, специально построенного для этих целей. Подобные комплексы, подчеркнул Дмитрий Яковенко, работают уже больше десяти лет в Венгрии, Канаде, Китае и доказали свою эффективность.

Вывозом мусора в Кюмлено будет заниматься специально созданная для обслуживания поселка компания, и, как обещали на пресс-конференции, этот мусор ни в коем случае не будет обременять Колтушскую волость.

В заключение встречи ее участники и с финской, и с российской стороны пригласили всех присутствующих на открытие уникальной выставки по финскому домостроению. И пообещали, что даже весьма искушенным в коттеджном строительстве людям будет интересно побывать в Кюмлено и посмотреть на внешне простые, но очень практичные дома, которыми славится страна Суоми.

Ева КОЛТУШСКАЯ
Фото Ольги ЗАЧЕК

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".