Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Около 200 американцев лишились волос и ногтей после употребления БАДов

Около 200 американцев пострадали от приема биологически активных добавок (БАДов). Основными симптомами стали потеря волос и ногтей, тошнота, понос и боль в суставах.  Отравление вызвали витаминные добавки «Total Body Formula» и «Total Body Mega Formula», запрещенные к продаже Администрацией по контролю за продуктами и лекарствами США в прошлом году.
В нескольких партиях этих БАДов содержались повышенные дозы селена и хрома – элементов, необходимых человеку в крайне малых количествах. Долговременный прием таких доз этих веществ может вызвать указанные симптомы, а также анемию и повреждение печени и почек. Потребители БАДов предъявили ряд исков компании-производителю.

Активность и спокойствие – залог долголетия

Долгосрочное исследование, проведенное американскими учеными, показало, что мужчины и женщины, которые ведут активный образ жизни и при этом отличаются эмоциональным спокойствием, живут дольше остальных.
В исследовании, длившемся пятьдесят лет, участвовало около 2 360-ти человек. Ученые выяснили, что эмоционально стабильные люди, ведущие активный образ жизни, живут дольше остальных в среднем на 2-3 года. Полученные данные свидетельствуют также о том, что активные и энергичные люди имеют меньше проблем в эмоциональном плане, они реже сердятся и беспокоятся.

Какой вкус: сладкий, соленый или… кальция?

Химики из Филадельфии сообщают о том, что они открыли новый вкус, который чувствует небо человека. По словам исследователей, человек чувствует вкус не только сладкого, кислого, соленого и острого, но и вкус кальция.
Исследования были проведены на мышах, которые также чувствуют новый вкус. Люди должны чувствовать вкус  кальция точно так, как мыши.
Ученый Майкл Тордофф из Филадельфии утверждает, что люди не так часто потребляют кальций, но необходимость этого очень велика.
С помощью генетических методов ученые смогли обнаружить два рецептора, которые участвуют в обнаружении  вкуса кальция.
В дальнейшем после того, как люди научатся определять вкус кальция, можно будет улучшить его вкусовые качества для увеличения процента его потребления. Специалисты рекомендуют употреблять молодым людям около 1200 миллиграмм кальция в день.

У мужчин и женщин должны быть разные диеты

Как известно, от того, что мы едим, зависит продолжительность нашей жизни и способность к зачатию ребенка, но недавно ученые выяснили: то, что для мужчины хорошо, для женщины может быть вредно.  Британские и австралийские ученые доказали, что пол человека очень важен при выборе правильной диеты. Ученые настаивают на том, что эволюционно сложилось так, что мужчины и женщины нуждаются в разных продуктах питания.
Так, дольше всех живут мужчины, у которых в диете соотношение углеводов и белков восемь к одному, в то время как для женщин оптимальный баланс этих веществ один к одному

Мозг пожилых людей способен запоминать новшества

По словам немецких ученых их Гамбурга, мозг пожилых людей может запоминать новое.  Ученые под руководством Жанина Бойка (Janina Boyke) исследовали группу из 69 здоровых пожилых людей возрастом 50-67 лет. Исследователи подтвердили свои предположения о возможностях мозга пожилых людей обучаться и запоминать новое.
Так, например, пожилые люди могут научиться жонглировать, что и продемонстрировали испытуемые, которые по сравнению с молодыми людьми также с легкостью смогли научиться производить трюки с мячами.
Ученые заметили, что у пожилых людей при обучении повышается серое вещество мозга в гиппокампе (hippocampus) и прилежащем ядре (nucleus accumbens). С возрастом мозг сохраняет свою пластичность.
Таким образом ученые настаивают на том, что пожилые люди не должны останавливаться на достигнутом и постоянно обучаться новому.

Регулярные пробежки замедляют процесс старения

Американские исследователи утверждают, что регулярные пробежки помогают замедлить процессы старения.
Долгосрочное исследование, в котором участвовало 500 человек пожилого возраста, показало, что у тех, кто совершает регулярные пробежки, уменьшается риск смерти от онкологических заболеваний, у таких людей самочувствие лучше, а проблем со здоровьем меньше. На начало исследования всем участникам было чуть больше пятидесяти, на протяжении двадцати лет исследователи наблюдали за ними.
К девятнадцатому году исследования умерло 34 процента людей, не совершавших пробежек, в то время как среди бегунов этот показатель составил лишь 15 процентов

Две необходимые системы в мозгу

От скорости, с которой мы реагируем на различные ситуации, зависит очень многое, в том числе наша жизнь или  смерть. Раньше от этого завесило, сможет ли человек увернуться от дикого животного, а теперь сможет ли избежать катастрофы.  Ранее ученые предполагали, что у млекопитающих существует две системы принятия решений в мозгу, которые  управляют скоростью реакции на ситуации.
Новые исследования университета Бристоль поддерживают вероятность этой теории.
При проведении сравнения мозга человека и пресмыкающихся, ученые пришли выводу, что они ничем практически не отличаются, кроме единственной вещи – у млекопитающих больше внешняя кора мозга. По словам исследователя Триммера, подкорковая система реагирует очень быстро, но не точно.  Однако, не смотря на свою неточность, быстрая реакция помогает избежать трагедии в ситуациях, которые ставят жизнь под угрозу. Так, нам необходимо две системы, которые обеспечивают безопасность жизни. 

LENTA://НАУКА/ИССЛЕДОВАНИЯ

[к содержанию номера]
Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".