Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

10 августа в Колтушах прошел традиционный турнир, посвященный Дню физкультурника, который собрал любителей футбола, баскетбола, пляжного волейбола, шахмат. На праздник спорта в Колтуши приехали "гостевые" команды из соседних муниципальных образований. Спортивному азарту наших спортсменов не смог помешать даже внезапно начавшийся дождь.

Турнир по баскетболу, по футболу, по пляжному волейболу, по шахматам в КолтушахВ Колтушах множество тех, кто не только любит смотреть спорт по телевизору, но и сам готов выйти на спортивную площадку – даже если транслируют Олимпиаду, а на улице непогода. Это еще раз доказал турнир, посвященный Дню физкультурника, организованный при содействии администрации и Совета представителей сельского поселения, в котором приняли участие не менее двух сотен спортсменов.

Даешь трехочковый!

Уже с утра в воскресенье в баскетбольном зале колтушской школы начал бешено стучать мяч, за который под кольцом и на площадке боролись атлетически сложенные юноши и мужчины. Соревнования по баскетболу постарались провести максимально динамично, ведь на них заявились не четыре, как обычно, а сразу шесть команд. Кроме сильнейших во Всеволожском районе "старших" баскетболистов-колтушан в неизменных зеленых майках и юношей нашей волости на турнире выступали команды из Воейкова, Всеволожска и Сертолова.

- В один и тот же день тяжело столько играть, но мы стараемся, не просто играть, но и победить. Ведь надо "держать марку", так как в прошлом году мы заняли первое место и на этом турнире, и по району, - сказал нам, тяжело дыша, ненадолго присевший на скамейку запасных капитан основной колтушской команды Лев Шмуйлович.

Оказалось, что лето для колтушских баскетболистов время каникул, когда команда не собиралась на тренировки, а данная игра дает старт новому сезону. Но даже сейчас, в ослабленном составе, без трех основных игроков, колтушане – грозные соперники.

Турнир по баскетболу, по футболу, по пляжному волейболу, по шахматам в КолтушахКак сказал Лев Шмуйлович, по окончании игры наши ребята отправятся смотреть, как играет на Олимпиаде российская баскетбольная сборная со сборной Ирана – хотя бы в повторе.

- Смотришь такие игры по телевизору, а потом самому выходить на площадку интересней, - поделился капитан колтушан.

Не менее сильные эмоции вызывают олимпийские баталии и у ветерана спорта, который привел на турнир обновлённую команду поселка им. Воейкова, Олега Колыхалова. Он похвастался, что обладает уникальным трофеем, майкой "того самого" Андрея Кириленко, и даже иногда одевает ее сам на игру – "на счастье". Ветеран выразил готовность в любой момент выйти на замену молодым товарищам по команде, которых пришлось срочно набирать из числа питерских дачников, обитающих в Воейково летом:

- Увы, в команде сейчас осталось только два человека из прежнего "ветеранского" состава, но мы подтвердили, что наша команда по-прежнему существует и может играть, сказал нам Олег Колыхалов, - Хорошо уже то, что мы сюда приезжаем, видим знакомые лица, товарищеское, уважительное отношение друг к другу. Это хорошее продолжение большого праздника спорта.

Среди баскетболистов первое место заняла команда “Воейково”, второе место команда “Колтуши”.

Рыцари клетчатой доски

В главном спортзале школы на втором этаже в полдень начался турнир по шахматам. Он проходил по швейцарской системе, когда победители играют с победителями. За доски сели в основном мальчики, которые в течение всего учебного года занимаются в секции при школе. Тренер секции и главный судья турнира Александр Слобожан отметил, что участников было бы намного больше, если бы не летние каникулы, на которые разъехались его воспитанники.

Турнир по баскетболу, по футболу, по пляжному волейболу, по шахматам в Колтушах- На наших соревнованиях большинство участников – дети, потому что взрослые охотнее принимают участие в активных играх, - сказал он, - А молодому, развивающемуся уму именно шахматы могут дать очень много, и, прежде всего, самостоятельность мышления. Понятно, что они помогают развить и память, и внимание, и абстрактное мышление, и умение работать самостоятельно. Но еще они учат человека не бояться совершать ошибки, воспитывают характер: проиграл – умей держать удар, собраться и на следующую партию идти мобилизованным. Не каждому это удается, но тот, кто это умеет делать, в итоге побеждает.

Тренер с гордостью отметил, что его ученики, в частности, Денис Байдиков (именно он одержал победу на этих соревнованиях), Прохор Кириченко (занял второе место), Дмитрий Морозов и Илья Градусов довольно "крепко играют" для их уровня, и в течение года достойно выступали на различных соревнованиях в районе. В будущем в шахматной секции могут появиться уже новые "звездочки", ведь в сентябре в нее пройдет новый набор, и приступить к бесплатным занятиям смогут все желающие.

- Благодаря нашей секции, ребята могут получать шахматные разряды, ездить на соревнования. Для многих это возможность испытать себя, сделать новый шаг вперед, - сказал нам Александр Слобожан.

На открытии шахматного турнира перед его участниками выступила Председатель Совета депутатов сельского поселения Нина Подулова, которая пожелала ребятам здоровья, успехов в совершенствовании своих навыков и борьбе за победу. Как призналась Нина Алексеевна в интервью нашей газете, ей особенно приятно то, что традиционный для волости турнир в честь Дня физкультурника совпадает с соревнованиями поистине всемирного значения, Олимпиадой в Пекине.

- Конечно, я смотрю Олимпиаду. Очень понравилась церемония открытия, а сейчас приходится выбирать то, что наиболее интересно. Например, волейбол. Обязательно буду следить за тем, как выступают атлеты, - сказала она, - Я очень рада, что и у нас в волости поддерживается спорт, традиция проведения таких турниров. Наша цель – сделать спорт как можно более массовым, заинтересовать в нем молодежь, вырастить здоровое и активное поколение.

Чем больше детей занимается спортом, тем лучше для нашей волости. А уже если у нас вырастут чемпионы – вообще великолепно! - подытожила Нина Подулова.

Поле, футбольное поле…

Футбольные баталии, которые проходили под открытым небом на стадионе у школы, не смог прервать даже проливной дождь. Как оказалось, большинству игрокам из пяти команд не привыкать: ведь они все лето по выходным играют на открытых площадках на первенстве Всеволожского района. А погода в последние месяц-полтора явно подкачала.

Турнир по баскетболу, по футболу, по пляжному волейболу, по шахматам в КолтушахВ чемпионате района принимают участие как основная, старшая команда Колтушей, так и вторая, "Юнион", которая пока не входит в число призеров, но, по словам члена команды юниоров Ивана Романова, постепенно подбирается к тройке сильнейших. Вторыми юниоры стали и на турнире в День физкультурника.

Третьими же среди пяти команд оказались дебютанты турнира, команда "Заневка", выступающая в необычной полосатой форме.

Победила же, как и ожидали, команда "Колтушская волость". Результат этот тем более убедителен, что играли футболисты по круговой, олимпийской системе, все со всеми.

Как стало ясно из коротких интервью между матчами, наши футболисты мечтают не только о победе на чемпионате района, где они пока идут вторыми, но и о том, чтобы в Колтушах расширили поле, где они играют. А еще поставили на нем новые ворота, взамен старых, уже сломанных, перенесли канализационные люки, которые очень мешают играть.

- С таким полем, как сейчас, нам даже не дадут добро принимать серьезные матчи и играть здесь "на город". Поле не соответствует стандартам, - посетовал представитель колтушской команды Андрей Воеводин, - Но мы надеемся, что администрация волости нам в этом вопросе поможет!

"Пляжники" – стойкие люди

Турнир по баскетболу, по футболу, по пляжному волейболу, по шахматам в КолтушахНе меньше, чем футболисты, от капризов погоды в этот день пострадали участники турнира по пляжному волейболу на пляже Колтушского озера. В отличие от других видов спорта здесь было немало девушек: на девять мужских пар пришлось шесть пар женских. Участники соревнований обоих полов, даже вымокнув насквозь, продолжали упорно бороться за каждый мяч.

Под навесом у кромки песчаной площадки нам удалось встретить одного из главных организаторов традиционного турнира в День физкультурника, депутата местного Совета и преподавателя физкультуры колтушской школы Геннадия Бакиева.

- Приятно, что с каждым годом к турниру в разных видах спорта присоединяется все больше наших соседей: из Всеволожска, Янино, Заневки. Значит, мы становимся еще одним спортивным центром района. К тому же, чем больше команд будет играть, тем сильнее становятся наши, колтушские команды, потому что конкуренция подстегивает - отметил он, и, поглядывая на струи дождя, добавил - Судя по тому, что сегодня все играют, даже, несмотря на непогоду, здесь собрались настоящие энтузиасты…

Пляжный волейбол всего за пару лет, которые прошли с появления на Колтушском озере качественной площадки, стал в волости еще одним излюбленным видом спорта, наряду с бегом, лыжами, футболом… В этом году впервые прошел открытый чемпионат Колтушской волости по пляжному волейболу, на который приехали те, кто занимается этим видом спорта очень серьезно.

- Раньше в турнирах принимали участие и те жители, которые просто отдыхали на пляже, видели, что здесь играют и присоединялись, - сказал Геннадий Бакиев, Но в этом году погода нас балует не очень сильно, так что играют именно те, кто занимается "классическим" волейболом в Колтушах и Всеволожском районе. Уровень спортсменов очень хороший! Результаты “пляжного волейбола”: Булкина Вика и Найдёнова Лена – 1-е место (девушки); Никитин В. и Юрченко А. – 1-е место(мужчины).

Для юных спортсменов

Геннадий Бакиев поблагодарил за помощь в организации турнира и вообще спортивной работы в волости администрацию и своих коллег, депутатов Совета представителей, которые выделяют на спорт достойные средства.

- Бюджет спортивных программ в волости в этом году составляет около 300 тысяч рублей, но, видимо, даже этих средств нам уже не хватает, так как интерес к спорту велик и турниров проходит много, - пояснил он, - Так что, скорее всего, будем выходить с инициативой об увеличении финансирования этой расходной статьи. Ведь деньги, которые мы сегодня потратим на активное продвижение здорового образа жизни, занятий спортом, дадут в будущем богатые плоды. К счастью, и Глава волости, и депутаты это прекрасно понимают и не будут против увеличения расходов на спорт.

Конечно, интерес к спорту пробуждает и трансляция соревнований в Пекине, которая идет по телевизору… Замечено, что после каждой Олимпиады идет всплеск набора в группы и спортивные секции, потому что все хотят быть такими же сильными и красивыми, как чемпионы… Мы делаем все, чтобы у детей в нашей волости была реальная возможность самим стать настоящими спортсменами. В новом учебном году, как и в прошлом, мы будем растить новую плеяду молодых в разных видах спорта. У нас сильные команды юношей по баскетболу, девушек – по волейболу. Мальчишки занимаются футболом и, как видите, его популярность растет, в волости уже как минимум четыре команды. В сентябре возобновит занятия недавно созданная секция дзюдо, и, конечно же, секции бокса, шахмат, лыжных гонок. Главное, чтобы у ребят было желание заниматься, совершенствовать себя и, в конечном итоге, побеждать!

Ева КОЛТУШСКАЯ

Фото Ольги ЗАЧЕК

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".