Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 


 

13 января, когда страна готовилась встречать Новый Год по старому стилю, в торгово-развлекательном центре "Колтуши" прошел веселый праздник для ребят из Дубровского детского дома. Тридцать детей от 4 до 15 лет приехали в сопровождении воспитателей по приглашению главы Администрации Колтушей Эдуарда Чирко.

- Очень приятно, что нас сюда пригласили и устроили детям праздник! - делится своими впечатлениями одна из воспитателей, Людмила Шрайнер, которую младшие дети зовут просто и по-домашнему "мамой". - Конечно, наши дети сейчас не обделены вниманием, и со стороны государства, и со стороны бизнеса. Детский дом сейчас - это не тот детский дом, который можно представить. У нас вот ребята только что вернулись из лагеря отдыха в Вырице, где они провели две недели, на следующей неделе они едут на экскурсию в магазин “Икея”, а в конце декабря были в  “Ашане”, где немецкая фирма подарила ребятам много новой хорошей одежды на сто тысяч рублей. Сегодня вот приехали в Колтуши. Ребята очень довольны!

И правда, дети были в восторге, особенно от боулинга, игровых автоматов с различными "стрелялками" типа "убей монстра, спаси планету". Их было не оторвать от игровых столов. Воспитатели потратили минут десять, пока собрали их всех в кинозале, где для них уже начались мультфильмы.

- Это у нас такая традиция возрождается, сначала двадцать минут мультиков, потом игры, как было у пионеров, - делится Аркадий Рязанов, арт-директор ТРЦ. После мультиков начнется игровая программа на пару часов, подарки, а потом мы накормим ребят вкусным обедом. Им понравится! Вообще у нас игровые программы идут уже полтора месяца - с декабря. И ни разу программы не повторялась! То у них приключение на корабле с пиратами, то путешествие в джунглях! - не без гордости поделился Аркадий Николаевич.

Пока же шли мультфильмы, нам удалось пообщаться с одной из воспитанниц Дубровского детского дома, Катей Логиновой, кстати, жительницей села Павлово. Она уже 4 года находится в Дубровском детском доме вместе со своими младшими братом и сестрой - Валерой и Олей. Валера в 7-ом классе, Оля в 3-ем, сама же Катя учится в 9-ом. Ребята ходят, кстати, в ту же школу, что и все юные жители Дубровки - в Дубровскую среднюю школу.

- Катя, это все твои браться и сестры, или есть еще?

- Нас много, пятеро. Я, Валера и Оля, еще моя сестра-близняшка, Настя, она сейчас гостит во Всеволожске у подруги.

- А кто пятый?

- Младшая сестренка, Маша, мы ее, считай, совсем не видели, ее отдали в Дом малютки, а потом удочерили.

- То есть где она, вы не знаете?

- Нет, только слышали, что в Германии.

- Катя, скажи, ты сама-то часто в Колтушах бываешь?

- Да, почти каждые выходные приезжаю сюда в гости к друзьям. За последние 4 года здесь много чего изменилось. Вот, к примеру, этот центр построили.

- Как он тебе?

- Понравился. Здесь хорошо!

- Как Новый Год встречали?

- У нас был утренник и елка в детском доме, потом еще поехали в лагерь в Вырицу, там была масса всяких конкурсов и соревнований. Скучать некогда!

- Ну а новогодние желания остались? Есть еще не исполнившиеся?

- Даже не знаю, - задумалась Катя.

- Ну что, совсем ничего не нужно? Может быть компьютер?

- У нас в детдоме есть компьютеры, к тому же они зрение портят. Я придумала: давно хочу огромную игрушку, самую большую, чтобы на ней спать можно было! (смеется)

- Кто знает, Катя, все-таки сегодня старый Новый Год, может быть твое желание и сбудется!

Последние слова утонули в гуле и гаме детских голосов, - закончились мультики и ребята высыпали из зала и спешили в главный зал, где стояла елка и где их уже заждалась Зимушка-Зима, ведущая праздника. Среди помощников последней были веселый Петрушка и ди-джей, создававший отличное настроение яркой музыкой и танцевальными ритмами.

- Ну, ребята, хорошее у вас настроение? - начала свое действо волшебница-Зима.

- Да! - хором закричали ребята из Дубровки и местные колтушские детишки, которые также пришли на праздник.

А пока дети играют, можно было спокойно побеседовать с их старшим воспитателем, Надеждой Марышевой.

- Надежда Дмитриевна, скажите, много у вас ребят на воспитании?

- Сейчас около шестидесяти, это если в полном составе.

- А воспитателей?

- Воспитателей около десяти. Ребята у нас делятся на пять возрастных отрядов, есть еще шестой отряд - группа экстерна.

- Как ваше впечатление от сегодняшней поездки?

- Ой, знаете, мы здесь до этого не были, и впечатление - очень хорошее! Мы даже удивились, что в довольно маленьких Колтушах такой замечательный центр. Нам бы такой в Дубровке! Вообще, очень приятно, конечно, что нас сюда пригласили, и даже сказали, что будут приглашать сюда часто.

Как раз в минуты этого разговора под приветственные крики детей в зал входил Дед Мороз с мешком подарков, а позже появилась и Снегурочка, без которой дети не хотели начинать праздник, и которая помогла им зажечь волшебные огни на елке.

Дальше, конечно же, были конкурсы, хороводы, призы, розыгрыши, Дед Мороз бегал за детишками, пытаясь вернуть свою рукавицу, потом дети бегали от Деда Мороза, который хотел их заморозить.

И так бы и остался этот новогодний праздник в памяти Деда Мороза и Снегурочки "одним из…", если бы не таланты ребят из Дубровского детского дома.

Когда прошла большая часть конкурсов, наступил черед самих ребят удивлять сказочных героев. Еще перед началом праздника к ведущей подошли мальчики из Дубровки и попросили дать им возможность выступить со своим танцем. И не просто танцем, а брейк-дансом!

Да, Дед Мороз в этом зале такого еще не видел! Четверо друзей из Дубровского детского дома - Соколин Андрей, Колосков Дима, Сафонов Дима и Логинов Валера - просто зажгли публику, показав недюжинную пластику и массу акробатических этюдов в своем очень профессиональном брейк-дансе. Еще долго потом малыши двух-трех лет ползали по полу пытаясь повторить то нижний брейк, то стойку на руках.

Вообще,  в качестве лирического отступления от Нового Года, стоит отметить, что брейк-данс - это новый стиль танца и появился он сравнительно недавно. Уже и не возможно сказать, кто первым станцевал брейк-данс, так как было это лет 60 назад в Америке, в одном из районов Нью-Йорка - Бронксе. Некоторые элементы, которые применяют современные танцоры, были в ходу уже сотни лет назад, началось это с азиатских танцовщиц, которые всю жизнь только и делали, что танцевали. Именно от них и пошли столь популярные сейчас волны руками и телом.

- Ребята, где вы этому научились? - трудно было не спросить об этом юных танцоров.

- В детдоме, у нас там секция есть.

- У нас вообще много секций есть. - Наперебой отвечали ребята.

Я еле успевал записывать. В маленьком детском доме насчиталось секций больше, чем в иной школе: брейк-данс, бокс, рукопашный бой, самбо, дзюдо, футбол, волейбол, стритбол, скалолазание, велоспорт, лыжи, коньки, рисование, компьютерная графика и даже кулинария! Вот это да! А брейк, между прочим, преподает ребятам женщина - Валентина Захаровна Чумакова, которую ребята очень любят и ценят.

Вот так вот юные дубровцы покорили своим талантом ТРЦ и Деда Мороза!

 

Алексей НОВИКОВ
Фото автора


 

 

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".