Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

7-18 июля 2008 года в Бокситогорском районе прошел традиционный семинар Законодательного собрания для главных редакторов СМИ Ленинградской области. В рамках семинара состоялась встреча Председателя Законодательного собрания Ивана Хабарова, депутатов Николая Пустотина и Юрия Пахомовского, главы администрации муниципального образования "Бокситогорский муниципальный район" Сергея Мухина, главы города Пикалево Сергея Вебера с руководителями СМИ.

На "Пикалевском глиноземе" грядут перемены

Начался визит журналистов в один из самых отдаленных районов Ленинградской области с посещения города металлургов – Пикалево, где как раз готовились отметить профессиональный праздник "огненной профессии".

Геннадий Соболев, генеральный директор "Пикалевского глиноземного завода", рассказывая о своем предприятии, отметил, что своим рождением он обязан открытию в 30-х годах месторождения известняка. Завод готовится отметить полувековой юбилей – он был открыт в сентябре 1959 года и затем постоянно наращивал мощности.

Сегодня завод производит порядка 260 тысяч тонн глинозема в год. Уникальность завода состоит в том, что здесь используют не традиционное сырье – боксит, а нифилиновый концентрат, что повышает экономическую целесообразность производства. Пикалевский глиноземный завод обеспечивает своей продукцией предприятия алюминиевой, стекольной, электровакуумной, огнеупорной, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности, а также строительства и сельского хозяйства. Продукция ПГЗ пользуется устойчивым спросом у потребителей. Однако в последние годы предприятию пришлось нелегко – в годы экономического кризиса производство было разделено на три предприятия, сменило нескольких собственников и утратило рентабельность своего глиноземного производства.

В 2008 году ПГЗ приобрела компания "БазэлЦемент", которая теперь рассматривает три варианта преобразования завода с сохранением трудового коллектива. Ожидается, что в ближайшие 2 года "Пикалевский глиноземный завод" увеличит выработку продукции с 250 тыс. тонн глинозема до 1,8 млн. тонн дефицитного цемента, что позволит предприятию вернуться в число высокоэффективных производств. Руководитель предприятия отметил, что коллектив завода хорошо знает о происходящих переменах, но никто не спешит покидать предприятие, хотя в городе есть и другие предприятия. На ПГЗ работников удерживают прекрасный социальный пакет, программы для детей работников, помощь ветеранам производства. Те, кто здесь работает, уверены и в сегодняшнем, и в завтрашнем дне.

Иван Хабаров поздравил Геннадия Соболева и его коллег с наступающим Днем металлурга, пожелал заводу и всем, кто на нем работает, успехов и вручил директору предприятия памятный подарок – вазу с символикой Законодательного собрания.

Законодательное собрание: итоги весенней парламентской сессии

Центральным событием первого дня семинара стала встреча журналистов с Председателем Законодательного собрания Ленинградской области Иваном Хабаровым, который подвел итоги законотворческой деятельности областного парламента на весенней парламентской сессии, которая завершилась 8 июля.

Он отметил, что за это время принято достаточно много, более 80-ти, законов, рассмотрено более тысячи нормативных документов. "Мы рассмотрели очень много социально направленных законов: о повышении заработной платы, об изменении бюджета Ленинградской области в сторону увеличения его расходной части, решали вопросы земельных отношений.

Ни одно заседание Законодательного собрания не проходило без того, чтобы депутаты не ставили вопрос: что делает правительство области для улучшения ситуации с дорогами – и федеральными, и областными и местными. Выясняется, что дело не только в деньгах, но и в умении дорожников нормально, оперативно работать. Структуры, которые занимаются дорожным строительством, до сих пор не закончили аукционы на дорожные работы. Время уходит, а потом остаются неизрасходованными деньги".

Иван Хабаров подчеркнул, что депутаты добились существенного увеличения средств на ремонт и реконструкцию дорог. После принятия изменений в бюджет-2008 дорожники получат дополнительно 1 млрд. 300 млн. рублей. Кроме того, будет создана концепция развития автомобильных дорог до 2015 года, благодаря которой каждый житель области будет знать – в какой срок и в каком объеме должна быть отремонтирована каждая областная трасса. Кроме того, сказал спикер, уже принято решение о том, что в будущем году 100% транспортного налога пойдут в местные бюджеты для ремонта и содержания муниципальных дорог.

Председатель областного парламента отметил, что большое внимание депутаты уделяли вопросам местного самоуправления и перспектив его работы. "Переходный период заканчивается. Уже в октябре 2009 года в области состоятся новые выборы местного самоуправления, и мы должны найти к этому моменту ту схему работы МСУ, на которой остановится Ленинградская область. Опыт, который нами с января 2006 года накоплен, естественно, должен получить свое продолжение, нотам, где есть недостатки, их нужно ликвидировать. Например, решить вопрос о совмещении должностей главы муниципального образования района и районного центра. На слушаниях все пришли у выводу, что это необходимо", - отметил спикер.

Иван Хабаров рассказал журналистам о других важнейших законопроектах, которые были приняты на весенней сессии и о планах на будущее, ответил на вопросы.

Главный редактор газеты "Колтуши" Ольга Зачек задала на встрече вопрос, связанный с принятым 8 июля в первом чтении законом о бесплатном предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Иван Хабаров не исключил, что для принятия закона в целом может быть созвано внеочередное заседание Законодательного собрания: будет ли оно, станет ясно, когда к 23 июля будут поданы все поправки в законопроект. Закон пока вызывает много вопросов, но они, полагает спикер, будут доработаны во втором и третьем чтениях.

"Необходимо доработать порядок предоставления земельных участков, чтобы не получилось спекуляции, и при этом, чтобы действительно нуждающимся не ставились в законе препоны и так далее. Например, почему бы не внести поправку, касающуюся молодых специалистов, которые приходят работать на село и готовы строить свой дом. Может быть, не обязательно заставлять их ждать пять лет, если они не были до этого прописаны в области?

В виде исключения таким специалистам можно давать землю, чтобы они могли уже обзаводиться семьей и "вить гнездо", - сказал Иван Хабаров.

Подводя итоги обсуждения вопросов прошедшей парламентской сессии, Председатель Законодательного собрания Иван Хабаров отметил, что в своей работе парламентарии, прежде всего, ориентируются на задачи, которые поставил Владимир Путин в своей стратегии развития России до 2020 года. "Нужно, чтобы были правильные, хорошие законы, тогда и жизнь будет лучше!" - подытожил Иван Хабаров.

Елена ГАРИБ,
фото Ольги ЗАЧЕК

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".