Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

В конце мая в Финляндии проходил 6 Международный Фестиваль-конкурс "Белые ночи в Суоми". Организаторы конкурса – Мэрия г. Ямса, Финляндия, и творческий центр "Вдохновение" г. Санкт-Петербурга ставили своей целью и задачей представить культуру и искусство народов, продемонстрировать свое творчество, ознакомить участников с особенностями культуры и традиций Финляндии и Швеции.

В номинации инструментальное классическое творчество Международного конкурса в Финляндии приняли участие учащиеся Колтушской музыкальной школы Карпова Ксения, 2 класс фортепиано, Соколова Элина, 4 класс фортепиано, Сирмайс Анна, 4 кл. фортепиано, класс преподавателя Зиминой О.Н., Сычикова Дарья, 1 кл. скрипка, Алиева Линда, 4 кл. скрипка, Сираева Алина, 3 кл. скрипка, класс преподавателя М.В. Зубовой.

Большим дружным составом под руководством директора школы Н.А. Рыжаковой и группой поддержки в лице любимых заботливых мам, 24 мая в 6 часов утра мы на комфортабельном автобусе, который становился на 5 дней нашим домом, отправились в Страну тысячи озер сезона чарующей романтики Белых ночей.

Мы прибыли в мини-город Ямса. Нас разместили в комфортном уютном отеле "Ямса" с традиционной едой со шведским столом и пользованием сауной.

25 мая в 16 часов было назначено наше выступление на конкурсе. Но до этого времени можно было настраиваться на предстоящее выступление, а можно было посетить аквапарк города Ювяскюля, что и выбрали наши участники конкурса. Аквапарк "AALTOALVARI" является жемчужиной центра города. Емкость бассейна – 4 млн. литров воды. Дети, мамы, преподаватели испытали шквал эмоций от купания в бассейнах, джакузи, от бассейна с порогами и искусственным прибоем, водных горок, прыжков с высоты. Накормленные заботливыми мамами, разморившись от воды и эмоций, дети хотели спать, но спать было нельзя, надо было выполнить главное, ради чего приехали – выступить, сыграть на другой сцене, на другом рояле, ведь впереди еще столько потрясающе интересного.

Белые ночи Суоми, музыкальный фестиваль ФинляндииВот он – небольшой концертный зал с великолепным роялем. В составе жюри фестиваля конкурса Евгения Зарицкая – художественный руководитель фестиваля, композитор, Ритва Хельстен – заведующая отделом культуры мэрии города Ямса, Светлана Дмитришина – арт-директор фестиваля, Элена Йокинен – преподаватель дворца искусств г. Ямсанкоски, Галина Юданова – пианистка.

Наш блок выступлений продолжался 3 часа, после шло обсуждение, а мы ждали результатов. Стоял тихий, теплый, солнечный вечер. Венчанием программы дня стала торжественная церемония награждения победителей, только и слышалось: "Город Колтуши, город Колтуши!" Дебют юной скрипачки Даши Сычиковой, в номинации инструментальный дуэт, с Карповой Ксенией, партия фортепиано, увенчался присуждением звания Дипломанта I степени. Карпова Ксюша, Лауреат Международного конкурса "Петербургская Весна", Дипломантка Всероссийского конкурса "Праздник детства", в Финляндии выступала и в номинации соло, получив звание Лауреата II степени. Молодец девочка, заинтересованная, исполнительная, позитивная ученица.

Внимание финских слушателей привлек инструментальный дуэт в составе Сираевой Алины, скрипка, и Сирмайс Ани, фортепиано, они исполнили старинную музыку А. Корелли "Сарабанда и Жига". Дуэт стал Дипломантом I степени в возрастной группе 9-12 лет. Дважды выходили на сцену Ксюша Карпова и Аня Сирмайс, проявляя свою сценическую выдержку, самообладание, артистизм, а юной пианистке Эллине Соколовой, фортепиано, надо было выступать в трех номинациях. И накопленный в конкурсах сценический опыт, музыкальные данные, любовь к музыке, большая результативная работоспособность помогли справиться с тройной нагрузкой. В номинации соло, возрастная группа 9-12 лет, Элина стала Лауреатом II степени.

Со второго класса сложился фортепианный дуэт Соколовой Эллины и Сирмайс Ани. Во время репетиций они и спорят, и сбиваются, и эмоции их переполняют, но цель одна – сыграть музыкально, художественно, грамотно. Они стали Дипломантами II степени.

Юная скрипачка Линда Алиева и пианистка Элина Соколова тоже начали свое творческое содружество со второго класса, став победителями районного, регионального, Международных и Всероссийских конкурсов. За их хрупкими плечиками большие часы репетиций со слезами и смехом, с приколами и шутками, с выдержкой и настойчивостью. В номинации инструментальный дуэт они стали лауреатами III степени.

Дети! Творческого труда вам, успешных побед, физического и нравственного здоровья! Но вместе с детьми учатся, интересуются, переживают и радуются их родители. Это становится частью их образа жизни. Спасибо вам, взрослые, спасибо за будущее этой страны.

Третий день – это уже отдых и интересная культурно-познавательная программа.

Большой Хельсинки – морской город, по-фински камерный и современный по-европейски. Обзорная экскурсия по городу, посещение центрального квартала, Сенатской площади, Кафедрального Домского собора, памятника Я. Сибелиусу, сувенирных магазинов, самой красивой улицы Хельсинки с барочной архитектурой Эспланады, посещение уютного кафе "Каппели". Отъезд в город Турку, который является историческим свидетелем событий со времен средневековья и до наших дней.

Белые ночи Суоми, музыкальный фестиваль ФинляндииИ, наконец, добро пожаловать в мир Викинг Лайн по маршруту Турку-Мариехамн-Стокгольм. Паром высотой с одиннадцатиэтажный дом, ужин в ресторане по меню шведского стола, на фоне солнечного заката и белой ночи. Как прекрасен этот мир! Наши дети изучили все 11 этажей величавого парома. И мамы, посещая магазин Tax Free, были спокойны, дети дальше парома никуда не денутся.

Столица Викингов встретила нас ясным, солнечным, с морским ветерком днем. Дети были в восторге от посещения музея "Астрид Линдгрен" и "Корабля Васа". Впечатляющая экскурсия по историческому центру Стокгольма с архитектурой веков и стилей на фоне синей воды, Городская ратуша, Королевский дворец, Национальный музей, прогулки по узким улочкам и фешенебельным проспектам с магазинами. А после экскурсии была возможность посидеть в уютном кафе, покушать, укрывшись шведским теплым пледом, посмотреть на шведский народ, послушать оживленный разговор наших мам, как они общались на английском языке и как все понимали их скромные школьные познания. Возвращаемся в город Турку на пароме "Изабелла", мы уже все знаем, что и как: отдыхаем, кушаем салаты из морепродуктов, икру, фрукты, пломбиры, пьем вина, пиво, соки, растягиваем удовольствие, ведь послезавтра уже на работу, но уже хочется домой, удивительно! С нами вместе с парома съехал наш автобус и через город Котка, посетив гипермаркет и рыбную ферму (а как же без финских подарков), любуясь ландшафтом полей и озер, мы прибыли на границу Финляндия – Россия. Вот мы и дома!

Уставшие, но полные впечатлений, мы вспоминаем наш замечательный вояж в Скандинавию.

Благодарим всех, кто организовал, помогал и участвовал в конкурсе: Администрацию и Отдел культуры Всеволожского района, Оргкомитет фестиваля "Белые ночи в Суоми" и, конечно же, наших дорогих преподавателей, которые свой труд, силу, терпение и любовь отдают детям – Ольгу Николаевну Зимину и Марину Вячеславовну Зубову. Желаем всем здоровья и творческих успехов.

ПРЕСС-СЛУЖБА КОЛТУШСКОЙ ДМШ

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".