Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Типография Текст, типография Воейково, обсерватория ВоейковоРедакция газеты "Колтуши" получила ответ на свой запрос в дирекцию Главной Геофизической обсерватории. В ответе, присланном по редакционному факсу, говорится, что: "В связи с требованием Роскомгидромета (г. Москва), дирекция ГГО направила господину И.В. Данилову (генеральному директору ООО "Текст" и владельцу Воейковской типографии) уведомление № 384 от 2 июля 2008 года об одностороннем расторжении договора аренды (№14/08 от 01.08.2008 г.)".

Итак, производственно-полиграфическому комплексу "Текст", находящемуся на территории "Главной геофизической обсерватории им А.И. Воейкова" (ГГО), предписано в срок до 30 сентября этого года прекратить свою производственную деятельность на арендуемых у ГГО площадях.

Напомним о том, что, как сообщала газета "Колтуши" и десятки региональных и федеральных информационных агентств, к типографии "Текст" были предъявлены претензии со стороны жителей Колтушской волости, депутатов и местных экологических групп.

Причиной претензий являлись вонючие типографские выбросы в атмосферу (вблизи жилого сектора) и невыносимый шум от производства, не дававший жителям покоя в жилых домах. При этом, как не парадоксально, типография находится на территории Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, где проходит, в том числе, и федеральный мониторинг окружающей среды.

"После большого количества письменных и устных обращений и жалоб местных жителей и экологических организаций, руководство ГГО получило письмо от руководителя Росгидромета Александра Бедрицкого с указаниями подготовить план мероприятий по досрочному одностороннему расторжению договора аренды с типографией "Текст", – рассказал корреспонденту ИА REGNUM Георгий Щукин.

"Ввиду размера предприятия и объема их производства, мы дали им срок до 30 сентября этого года".

Такое ответственное отношение руководства ГГО к вопросу не может не радовать. Но всё-таки остаются опасения в том, что владельцы типографского оборудования попытаются оставить производство на месте, так как перевозить весь комплекс довольно дорого, да и участок земли надо где-то искать.

Типография Текст, типография Воейково, обсерватория ВоейковоВ новом месте, в отличие от территории Главной Геофизической обсерватории, придётся проводить ОБЩЕСТВЕННЫЕ слушания, оценивать экологическую ситуацию.

А здесь, в Воейково, уже "прижились" и без всяких обсуждений, можно сказать, "по факту", а воейковцы, как нам ещё раз подтвердили "компетентные" руководители, всё равно "перетопчутся".

Беспокоит общественность и тот факт, что дирекция ГГО располагается в городе Санкт-Петербурге, и ей, дирекции, там "не шумит и не пахнет" от типографии.

Ведь буквально за несколько дней до того, как от руководства Росгидромета из Москвы пришли указания "однозначно расторгнуть аренду", в адрес Председателя Колтушского совета депутатов Н.А. Подуловой пришел от директора ГГО В. Катцова совсем другой ответ.

На письмо колтушских депутатов руководству ГГО с просьбой разобраться в ситуации, 30 июня директором ГГО Владимиром Катцовым в письменном ответе было сказано буквально следующее:

"ООО "Текст" арендует в пос. Воейково производственные помещения филиала ГГО – Научно-исследовательского центра дистанционного зондирования атмосферы (НИЦ ДЗА). В соответствии с действующим законодательством, арендатор самостоятельно несет ответственность за последствия своей хозяйственной деятельности, в том числе и за вредное воздействие на окружающую среду. Именно такой порядок предусмотрен и договором аренды между филиалом ГГО НИЦ ДЗА и ООО "Текст" (арендатор обязан: "… п. 2.3.13. соблюдать на производстве правила экологи ческой безопасности"). ГГО не обладает контрольными и надзорными полномочиями, необходимыми для легитимного контроля воздействия деятельности ООО "Текст" на окружающую среду. Такими полномочиями обладают территориальные органы специально уполномоченных федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также, в пределах своей компетенции, органы исполнительной власти субъекта федерации – Ленинградской области".

Также в письме сообщалось, что ГГО тем не менее, реагирует на письма и просьбы жителей и убедило ППК "Текст" отремонтировать и установить печь дожига.

То есть, пока Москва Владимира Катцова не убедила, он сообщал депутатам, что "ГГО не обладает контрольными и надзорными полномочиями...", что в переводе с академического языка на обычный означает: "моя хата с краю, я ничего не знаю".

Поэтому у жителей посёлка Воейково остаются вопросы о том, когда производство "Текст" начнёт собирать свои механизмы и перевозить их. Ведь демонтаж дело не быстрое, а 30 сентября не за горами.

Что оставит нам производство после себя? Разбитую дорогу? Грязную территорию?

Как сказано у Стругацких в романе "Понедельник начинается в субботу": "Вонь и шум тоже с собой заберите".

Простых же учёных (тех же пахарей от науки) и старейших сотрудников обсерватории беспокоит состояние корпусов, находящихся у "Текста" в аренде. "Там ведь и стен наружных кое-где не осталось, можно ли будет цеха под науку опять взять", – спрашивают воейковцы друг друга. Заказы научные теперь есть, есть интересные программы.

В мировом сообществе Главная Геофизическая обсерватория остаётся пока ещё известным "брендом", и Родине нашей, России, метеорология и исследования в атмосфере нужны не меньше, чем “весёлые картинки”. Информационные агентства России опубликовали отклики на тему: “Типография “Текст” и Главная Геофизическая обсерватория”.

ИА REGNUM
С типографией, нарушившей экологические нормы, расторгнут договор (Ленобласть)
http://www.regnum.ru/news/1025056.html

Новости@Mail.Ru
С типографией, нарушившей экологические нормы, расторгнут договор (Ленобласть)
http://news.mail.ru/economics/1867697/

Издательство Известия Управления делами президента РФ
Типографию Текст выселяют из-за ухудшения экологии
http://izvestiya.net/rus/industry/news-polygraphy/

Новости полиграфии
Типографию Текст выселяют из-за ухудшения экологии
http://news.pechatnick.com/index.phtml?id=10006

ГАЗЕТА.СПб.РУ
В Колтушах с типографией, нарушившей экологические нормы, расторгнут договор
http://www.gazeta.spb.ru/58312-0/

47NEWS.RU
Неэкологичную типографию выселяют из Ленобласти
http://www.47news.ru/2008/07/09/52320/

Происшествия, преступность, террор
С типографией, нарушившей экологические нормы, расторгнут договор (Ленобласть)
http://www.terinc.ru/2008/07/09/s-tipografiej-narushivshej-ekologicheskie-normy-rastorgnut-dogovor-lenoblast/

Собственная информация

Ссылки актуальны на 16 июля 2008 года. Наш сайт не гарантирует дальнейшую правильность ссылок, так как администраторы сторонних сайтов могут изменить содержание указанных страниц или удалить их.

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".