Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Значение собственных производственных мощностей в нашей волости переоценить трудно. Это и рабочие места, и налоги в местный бюджет, и развитие всего района. Колтуши не являются промышленной зоной, а потому особенно важно, чтобы любое производство, располагающееся рядом с населенными пунктами, было чистым, не причиняло дискомфорта, а бизнес, им владеющий, был социально ответственным.

Одним из таких промышленных предприятий для нашей волости является Колтушский строительный комбинат (КСК), расположенный на территории рядом с ПМК-6 (передвижной механизированной колонны). На территории КСК находятся два крупных производства – ООО "Стройпанель", выпускающее сэндвич-панели для строительства, и ЗАО "Термогласс", занимающееся производством стеклопакетов.

Договариваясь о визите на предприятие, мы не могли заранее предположить, каким же именно предстанет перед нами этот промышленный комплекс: представителем типичного российского стройпрома или чем-то большим. Но уже первые пять минут пребывания на территории убедили, что и в России можно строить по-европейски качественное производство. Первое, что бросается в глаза – это чистота. Заасфальтированные территории промышленных площадок, а их, как мы потом узнали, больше 1,5 гектар, удивляют отсутствием даже мелкого мусора. Островки зелени – подстриженные газоны, цветы и плакучие березы – были устроены специально нанятой дизайнерской фирмой. Такая же чистота – в корпусах производства и офисных помещениях. За всем этим чувствуется рука опытного хозяйственника, управленца со стажем.

За то, чтобы территория была чиста, обустроена и удобна для рабочих, отвечает, в первую очередь, генеральный директор Колтушского строительного комбината Владимир Петрович Скиба. Он же и провел нам первую экскурсию по территории:

– КСК – застройщик и владелец недвижимого имущества комплекса, – рассказывает он, – владелец земельного участка и более чем 5 тысяч квадратных метров корпусов, инженерных сетей, электроподстанции, резервного дизельного генератора, водопровода, бытовой, ливневой канализации.

Корр.: – У вас есть дизельный генератор? Для чего?

Владимир СКИБА: – На случай отключения электричества, потому что даже несколько часов простоя для производства – это большие убытки и ущерб. Нам было проще один раз потратиться на хороший генератор.

Как позже нам рассказал Александр Ситник, машинист дизель-генераторной установки, случаев, когда дизель Volvo Penta мощностью 360 кВт выручал КСК, было немало. Дизель проработал 344 часа. И это только в этом году. Задумайтесь, это ведь больше двух недель! При этом один день простоя – и предприятия выбиваются из графика на месяц, два дня – на полгода, три – предприятие можно закрывать, т.к. срываются все сроки поставок, оптовые покупатели уходят на другие производства. Вот почему так важна бесперебойная подача электричества, – объяснили нам.

Кстати, несколько слов стоит сказать и о самом дизеле, поразившем своей флотской чистотой, и о его мастере – Александре Петровиче. Недаром в дизельной такой порядок – Александр Петрович долгие годы проработал в Балтийском морском пароходстве, обслуживал дизельные установки высотой с 6-этажный дом и мощностью в 3600 лошадиных сил. Так что Volvo Penta, которая хоть и может работать месяц без остановки, выглядит по сравнению с такими гигантами портативным источником электричества.

Но для успешной работы важны не только производственные условия. Не менее значимы и условия, которые предприятие создает для своих рабочих. А рабочих тут не мало – больше двух с половиной сотен. С этим вопросом мы обратились опять же к директору КСК Владимиру СКИБЕ. И вот, что он нам рассказал:

– У нас уже давно все заработные платы – строго официальные, платим мы их "в белую", а не в конвертах. У нас нет незарегистрированных рабочих. Все с трудовыми договорами, трудовыми книжками, и, конечно же, с полным социальным пакетом: бесплатное питание для всех рабочих, удобная столовая, отпуск, медицинская страховка.

Дабы не просто услышать, но и увидеть, мы прошли в рабочую столовую. Что ж, не в каждом кафе встретишь кондиционеры. А тут есть. А еще тут есть холодильники и микроволновые печи – чтобы подогревать еду рабочим из ночной смены. Ведь производство практически круглосуточное. На ЗАО "Термогласс" работают в 2 смены по 12 часов, в ООО "Стройпанель" – в 23 смены по 8 часов.

– Любое производство приносит дискомфорт местным жителям, считает Владимир Казамаров, начальник производственно-технического отдела ЗАО "Термогласс". – Но, тем не менее, нам удалось наладить хорошие отношения с жителями ближайших деревень и поселков. Мы уже вынесли большую часть грузопотока из поселка, а скоро и совсем уберем все машины с поселковых дорог. Специально для этого мы встречались с руководителями ближайших предприятий и с Администрацией Колтушской волости. У нас получился хороший диалог.

На производстве стеклопакетов в "Термоглассе" работает около 100 человек, из них 70 – жители Колтушей, Воейково, Янино и Всеволожска. И только преимущественно инженерно-технический персонал, около 30 человек, – из Санкт-Петербурга.

История ЗАО "Термогласс", чье производство вначале было на Мельничном ручье, насчитывает вот уже 10 лет. Юбилей пришелся на 15 июня.

Владимир КАЗАМАРОВ: – Наш первый генеральный директор был по своей природе производственником, инженером, но, увы, никак не менеджером. В силу ряда обстоятельств предприятие уходило в штопор и неминуемо приближалось к закрытию. Можно сказать, что от этой участи фирму спас новый гендиректор – Алексей Винокуров. Он руководит компанией вот уже 4,5 года. Первые два года производство вырастало в два раза каждый год.

Всего же объем суточной производительности за это время вырос в 8 раз. В среднем мы производим 1500 стеклопакетов в сутки, их достаточно для сборки порядка 750 окон. На этот уровень мы вышли 3 года назад, и поддерживаем его и сейчас.

Мы находимся на пике производственной мощности для данного оборудования, так что у нас есть перспективы для роста и расширения.

Владимир СКИБА: – Скажу больше, мы запросили в Ленэнерго дополнительные мощности для развития этого предприятия. Когда все вопросы решатся, это будет новое, не сопоставимое по объему с предыдущим, производство.

Хотя отметим, что уже сегодня "Термогласс" является крупнейшим поставщиком стеклопакетов для таких известных застройщиков, как например, фирма ЛЭК.

Кстати, вот еще интересный факт "круговорота бизнеса в природе": стекольный завод города Клин, который поставляет стекло для "Термогласса", был построен из сэндвич-панелей, произведенных тут же ООО "Стройпанель".

Команда людей, работающая и в КСК, и в обеих производственных компаниях, подобралась профессиональная. Текучесть кадров составляет сейчас не более 10%. Зарплата – достойная. Для инженеров это порядка 20-25 тысяч рублей в месяц, и до 30 тысяч рублей – для рабочих. В этой команде на удивление много интересных людей, история каждого из которых заслуживает отдельного интервью. Таких людей, как, например, Анатолий СУТЯГИН, начальник производства ЗАО "Термогласс", капитан 1 ранга запаса Северного флота. У Анатолия Григорьевича 2 боевых ордена, он командовал противолодочными кораблями.

– Я на предприятие попал случайно, – говорит он. – По объявлению в газете. Работаю здесь уже 5 лет. Прошел путь от рабочего до мастера, потом стал начальником производства. Что сказать, работа и организация здесь чем-то схожа с военной – общее в динамике процесса, в управлении людьми.

У Анатолия Сутягина в подчинении около сотни человек. И это не предел: в городе Полярном, где он командовал противолодочными кораблями, у него было в подчинении и сто, и двести, и даже триста человек.

Трудно не согласиться с Анатолием Григорьевичем в том, что такая фирма похожа на корабль. А когда палубы у корабля надраены, матросы сыты и дисциплинированны, люки задраены и трюмы полны – отчего ж такому кораблю не пожелать большого плавания? Пожелаем и мы Колтушскому строительному комбинату и "Стройпанели" и "Термоглассу" большого плавания в мире бизнеса, и поменьше подводных камней!

В следующем номере газеты читайте материал о производстве ООО “Стройпанель”.

Александр НОВИКОВ,

Фото Ольги ЗАЧЕК

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".