Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Везде "ТЕКСТ" представляется крупной питерской типографией, а в выходных данных изданий указан адрес: Колтуши, 32. На самом деле, расположены все промышленные мощности в посёлке Воейково Ленинградской области, на арендованных у Главной Геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова площадях. Там и печатаются все изданияВ редакцию поступают многочисленные обращения воейковцев с просьбами продолжить публикации о работе типографии "Текст", арендующей производственные площади у Главной Геофизической обсерватории в посёлке Воейково и портящей воздух в округе. Многие хотят высказаться по данному поводу.

Предоставляем слово воейковцам

Юрий Никишин, генеральный директор ООО "НИККОС": "Мой дом находится за клубом, ближе к Кирполью. Вонь от типографии у нас – круглосуточная. Больше всего – вечером и в ночное время. Это же просто ужасно! Причем это не только около нашего дома, вверху, но и внизу. Вот, например, у моего компаньона по бизнесу, Дениса, у него маленькие дети, ему вообще сложно".

Денис Бартылёв, компаньон Юрия Никишина по бизнесу, живёт в 300 метрах от типографии: "Действительно, из-за дыма этой типографии мы теперь стараемся даже детей меньше отпускать гулять, оставляем их подольше в детском садике в Петербурге. За городом живем, называется! Хочется чистого воздуха, а в результате дети болеть стали чаще – кашель частый. С простудой у моих детей проблем нет, так как спортом занимаются. Врачи говорят, что кашель у них не простудный, а из-за воздуха или еще чего. Хоть переезжай!"

 "Текст" - арендатор, а не собственник зданий, пусть переезжает в промзону!

Солидарна с Денисом Бартылёвым и Наталья Рыжакова, живёт в доме №1 пос. Воейково, директор Колтушской детской музыкальной школы:

"От этой типографии постоянный запах и шум, отношение к "Тексту" очень плохое у многих, если не у всех. Я считаю, что это не градообразующее предприятие, и есть большое желание перенести его куда-нибудь в промзону. Такому производству место в промзоне, а не в центре недавно экологически чистого поселка. Типография ведь, кстати, предприятие богатое. У таких структур обычно бывают социальные программы, а у этих, похоже, наоборот. Могли бы раньше и дорогу построить, и еще много хороших дел сделать. А вместо этого – грязный воздух, у детей – астма, кто-то уже даже думает о переезде. А переводить, по-моему, надо типографию, тем более что типография "Текст" – арендатор, а не собственник зданий. Не место такому комплексу в Воейково! Со стороны "Текста" уж слишком циничное отношение к людям – мы уже больше не верим их словам о фильтрах и соответствиях всем нормам, мы больше верим тому, что происходит вокруг".

Как сообщает тот же "КоммерсантЪ", выручка компании только от продаж телегида ("Панорама-ТВ") составляла более $8 млн. в год. Это в 2006 году Даже памятник А.И. Воейкову сбежал от типографии

"Всё началось с того, что памятник Александру Ивановичу Воейкову работы скульптора Аникушина убрали от здания метеостанции. После этого стесняться перестали. И задымили вовсю. Можно сказать, что памятник Воейкову просто убежал. Чистый посёлок, благоухающий сиренью, стал пахнуть промзоной. А как же теперь метеоплощадка и наблюдения, они должны быть экологически чистыми. Или в обсерватории теперь наблюдают за типографскими выбросами и для этого содержат типографию? Обидно. Наверно, и на огородах, и на молоке сказывается грязный воздух", – Владимир Петрушин, живёт в посёлке с 1958 года на Северной улице, частный сектор.

Типография работает круглосуточно (Ночью она шумит и пахнет)

Не молчат и сами работники типографии, правда местных жителей там осталось работать немного, воейковцев не более 10 человек. Фамилии пока они просили не называть. Один из топменеджеров типографии (уволился из "Текста" недавно) сказал нам: "От того, какую продукцию, в каком режиме и объеме выпускает типография, зависит соответственно и сколько вредных и потенциально ядовитых для всего живого веществ попадет в атмосферу. Объемы печати впечатляют: только на двух рулонных машинах  КБА Компакта С80 мощностью 30 тысяч оттисков в час и Heidelberg WEB 8 мощностью 25 тысяч оттисков в час, расход бумаги в день составляет от 20 до 30 тонн! Еще примерно полтонны бумаги обрабатывается листовой машиной печати – КБА Рапида74, мощностью 15 тысяч оттисков в час. При этом, если последняя, листовая машина, иногда бывает простаивает полдня - день из-за отсутствия заказов на листовую печать, то вот рулонные машины, сушка продукции которых и приводит к главным загрязнениям окружающей среды, работают круглосуточно! Постоянно работающие без печи дожига машины – в две смены по 12 часов, на предприятии, где трудится порядка 110 человек, и приводят к такому результату, который все мы с вами наблюдаем: едкий дым и неприятный, тяжелый запах.

Жители посёлка Воейково наблюдают вереницы автомашин, круглосуточно вывозящих полиграфическую продукцию и доставляющих рулоны бумаги в "Текст" по единственной дороге, проложенной в ещё незапамятные временаНа вышеупомянутых машинах печатаются самые широко известные журналы – от "ПанорамыТВ" и "Всемирного Следопыта" до "Знахаря" и "Хозяюшки". Причем последние два журнала печатаются в Воейково на пол-России. Еженедельный тираж каждого из этих журналов превышает миллионный тираж. Печать одной только "Панорамы" занимает 3 суток круглосуточной работы типографии. Вот и судите сами об объемах работы этого комплекса и, конечно же, еще и об объемах перемещаемых через поселок на грузовых фурах тоннах бумаги.

Еще один потенциальный источник загрязнения на подобного рода предприятиях – вода. Здесь у "Текста" дело обстоит несколько лучше, чем с дожигом испарений краски из сушильных машин. Вода, используемая на типографии для вывода пленок оригинал-макетов для печати, содержит серебро. А все, что стоит дороже рубля за килограмм – в нашей стране бесплатно не выкидывают. Отработанную воду с вывода пленок на типографии сливают в канистры и продают специальным обрабатывающим предприятиям, которые сами и увозят эти канистры. Электрические сети, используемые типографией, кстати, относятся к ведению Главной геофизической обсерватории имени Воейкова".

Жители посёлка Воейково наблюдают вереницы автомашин, круглосуточно вывозящих полиграфическую продукцию и доставляющих рулоны бумаги в "Текст" по единственной дороге, проложенной в ещё незапамятные времена. Поэтому всем интересно, что же там печатают и возят по поселковой разбитой дороге, и выгодно ли "доканывать" дорогу.

 "Медиа-пресс", "ТЕКСТ", Данилов

Главный клиент типографии "Текст" – "Панорама ТВ". Как писал еще в 2006 году "КоммерсантЪ" в номере от 17 июля: "ЗАО "Медиа-пресс" владеет изданиями "Панорама-ТВ" (официальный тираж 1,2 млн. экземпляров), "Панорама-Сканворды" и "Следопыт", типографией "Текст"в Петербурге и собственной системой дистрибуции в супермаркетах".

Как сообщает тот же "КоммерсантЪ", выручка компании только от продаж телегида ("Панорама-ТВ") составляла более $8 млн. в год. Это в 2006 году.

Сейчас, с учетом роста цен, инфляции, оборота, эту цифру можно смело увеличить. Еще бы, по оценкам распространителей, "Панорама-ТВ" до сих пор занимает около 80% рынка телегидов на газетной бумаге в Петербурге и области.

А в конце того же 2006 года ОАО "Газпром-Медиа" приобрело часть акций ЗАО "Медиа-Пресс", принадлежащего Игорю Данилову. И уже в том же году состоялась презентация нового всероссийского журнала "Панорама ТВ страна", федерального проекта ОАО "Газпром-Медиа" и ЗАО "Медиа-Пресс". Как тогда сообщил гендиректор "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич, доля в проекте "Газпром-Медиа" составила 51%, "Медиа-Пресс" – 49%. Объем инвестиций составил $15 млн. В данном случае цифры – красноречивее слов, так что уважаемые читатели могут сами судить об оборотах типографии "Текст".

Нигде в широкой печати не упомянуто, что "Текст" работает в посёлке Воейково. Везде он представляется крупной питерской типографией. Но расположены все промышленные мощности в посёлке Воейково Ленинградской области, на арендованных у Главной Геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова площадях. Там и печатаются все издания.

Вот печатает себе "Текст" в Воейково (никому об этом не говоря и в выходных данных своих изданиях даже не указывая) на пол-России тиражи, жители посёлка метеорологов дышат "дурью" и теряют последнюю дорогу, а "Медиа-пресс" инвестиции с умом вкладывает и в "ус не дует".

Для любителей поисковых программ в Интернете, сообщаем: набрав в поисковике (Медиа-пресс, ДАНИЛОВ) и (Медиа-пресс, "ТЕКСТ") вы получите информацию о тиражах, изданиях, объёмах производства, инвестициях и прочих, имеющих отношение к воейковцам и их жизни, вещах.

Соб.информ


Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".