Газета Колтуши Газета "Колтуши"


| Новости | | О газете | | Рубрикатор | | Архив газеты | | Фотоархив | | Контакты | | Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...]  

В канун самого любимого для россиян, как показывают опросы, праздника о том, как будут отмечать Новый год в Колтушах, чем ознаменовался год уходящий и чего можно ждать от будущего, нашей газете по традиции рассказал Глава администрации Муниципального образования "Колтушское сельское поселение" Эдуард Чирко. Но прежде чем перейти к приятным праздничным темам, речь пошла о серьезных, наболевших вопросах, таких как экология и жилищное строительство.

ЕК: Эдуард Михайлович, сегодня Колтуши стали любимым местом отдыха многих петербуржцев. Кто-то переезжает к нам на постоянное место жительства. Но чем больше людей, тем больше нагрузка на окружающую среду. Какова, на Ваш взгляд, экологическая ситуация в волости? Что ее ухудшает?

 - Могу сказать, что экологическая ситуация в Колтушах сегодня удовлетворительная. Все крупные свалки мы вывезли. Боремся и с последствиями "труда" нерадивых водителей, которые приезжают в лесополосу и там выгружают мусор и бытовые отходы. Жаль, что законодательство в нашей стране в этом плане очень слабое. Если бы были жесткие штрафные санкции, или тех, кто мусорит, отправляли на исправительные работы, с лопатой кучи разгребать, было бы чище.  Люди бы всерьез задумались: выгружать мусор в лесу или нет…

Что касается глобальных проблем, очень настораживает ситуация с заготовкой древесины в Коркинском лесопарке. Там постоянно пилят и вывозят калиброванный лес. Возможно, это делается и на законных основаниях, но есть определенное лукавство. Получая порубочный билет на санитарную вырубку старых и больных деревьев, на самом деле там срубают деловую, самую хорошую древесину. Это видно!

ЕК: Неужели недостаточно того, что рубят вдали от города? Все-таки Колтуши - своего рода "легкие Петербурга"…

 - Видимо, этим вопросом должно заняться Правительство Ленинградской области, и непосредственно председатель Комитета по природопользованию Михаил Дедов.

Есть еще и другая острая, даже скандальная ситуация, которая назревает у нас в волости вокруг лесных территорий. Речь идет о проведении Кировским парклесхозом торгов на выделение участков в 6 га вокруг Малькова озера и в 30 га вокруг Коркинского озера. В обоих местах тревожным "кольцом" отмечена вся прибрежная полоса. То есть два озера полностью отданы некой фирме, которая сначала пыталась продать участки за 105 млн.руб., потом за 90, теперь уже за 70. На днях вышла статья в журнале "Петербургская недвижимость" о том, что фирма "Август" при поддержке банка "Советский" будет строить на Коркинском озере гостиницу и коттеджи.

Уверен, это вызовет очень серьезное возмущение жителей нашего муниципального образования, поскольку Коркинский лесопарк - озерная рекреация. Там, я считаю, нельзя ничего строить, кроме совсем легких деревянных домиков без фундамента и скамеек для отдыха.

ЕК: Администрация волости в силах помешать процессу этой, можно сказать, варварской застройки территории вокруг озер?

 - Думаю, вместе с жителями администрация может дать достойный отпор такой застройке, как это уже сделали в Токсово. Там, в конечном итоге, вообще запретили новое строительство возле озера. Единственная разница между этими случаями, что в Токсово землю выделяла администрация Всеволожского района, а здесь - земля федеральная. Нам будет несколько сложнее отбить наше озеро …

ЕК: А тот факт, что население волости постоянно растет за счет коттеджного и вообще жилищного строительства, Вас, как Главу, радует или печалит? Какова предельная плотность населения в нашем муниципальном образовании?

- Вообще от количества людей, проживающих на территории, экология зависеть не должна! В развитых странах, к примеру, рост населения на окружающей среде почти не сказывается. Там очень бережно относятся ко всему, не мусорят, не уничтожают зелень. Если мы сможем воспитать своих детей в том же духе, то, думаю, никакого вреда нашей природе и экосистеме не будет. А то, каков предел населенности нашего муниципального образования, я сказать не могу - от меня он впрямую не зависит.

Застройка, которая ведется на Верхней улице, в принципе, скоро остановится: земель поселения там больше нет, остались только земли сельхозназначения. Смогут ли владельцы этой земли перевести ее в другую категорию и использовать под жилищное строительство, я не знаю. Но я, по большому счету, не горю желанием застраивать поля и делать из Колтушей большой город.

ЕК: А что Вы думаете о коттеджном поселке, который начали возводить в Колтушах финские строители?

 - Честно говоря, я проекта не видел - мне его не приносили… Знаю, что земля под это строительство была в свое время, году в 91-92-ом, выделена Ленакадемстрою. У них даже стоял когда-то в Институте Павлова маленький  бетонный завод, который производил шлакоблоки из отходов институтской котельной. Но потом все умерло, и право на землю переуступили  фирме "Русская Швейцария". Видимо, руководство фирмы решило, что лучшие застройщики для Колтушей - финны. Тем более что финны у нас компактно проживают очень давно, и, по сути, являются коренным населением. Финская компания и будет строить коттеджи и таунхаузы в "Русской Швейцарии".

Хотелось бы, чтобы эти застройщики приняли непосредственное участие в развитии местной инфраструктуры: например, водоводов, которые по воейковской ветке уже сильно перегружены, и канализации. Нужно, чтобы в болото за Воейково шла уже очищенная вода, а не отходы жизнедеятельности. А хорош ли этот проект для Колтушей в целом? Конечно, хорошо, когда жилье строится. Весь вопрос в том, кто его сможет купить. Боюсь, что у жителей Колтушей немного будет возможностей приобрести там жилье. Цены нынче очень высокие…

ЕК: Интервью наше - предпраздничное. Так что позвольте задать традиционный для такой беседы вопрос, каким был, на Ваш взгляд, уходящий год для Колтушей?

 - Это уже не первый важный год для волости, поскольку у нас постоянно идет приличный рост и бюджета и инфраструктуры. Это первый год, когда нам удалось всерьез наладить жилищно-коммунальное хозяйство - ценой, признаюсь, неимоверных усилий в течение трех лет моей работы в качестве Главы. Колоссальный труд проделан, чтобы навести порядок на сетях, оснастить техникой Жилкомэнерго. То есть сделать все на уровне, как это должно быть на самом деле, а не на бумаге. Теперь аварий практически нет, а если они и случаются, то ликвидируются в считанные часы. А крупных аварий  вообще нет, постучу по дереву, и, дай бог, чтобы их не было!

На носу Новый год, хотелось бы, чтобы и с водой, и со светом, и с теплом был порядок.  Администрация волости работает слаженно, ее сотрудники - профессионалы своего дела. Депутатов жители выбрали тоже очень грамотных,  они работают единой командой, и в Совете все делается очень конструктивно.

ЕК: Кстати, о депутатах… Кроме местных ведь есть депутаты и более высокого уровня - областного, российского. В уходящем году состоялись выборы и в Законодательное собрание региона, и в Государственную Думу. На Ваш взгляд, Колтуши были на этих выборах достаточно активны?

 - Конечно, ведь явка у нас значительно превысила 50%. Борьба теперь идет за каждый голос на всей территории Российской Федерации, и Колтуши в этом смысле не исключение. А если в муниципальном образовании явка очень высокая, оно привлекает к себе особое внимание. Так что партии у нас очень серьезно работали. Особенно "Единая Россия", которая потратила на выборы очень большие деньги: и на агитацию, и на рекламные щиты, которых было больше, чем у всех остальных партий, в несколько раз. Понятно, это партия власти, она стремилась получить две трети в Госдуме - она их и получила… 315 голосов  - это количество, которого будет достаточно для того, чтобы принять любые решения вплоть до изменений в Конституцию. Дай бог, чтобы она использовали рычаг, который у нее в руках, на благо жителей России. Потому что, увы, те сигналы, которые звучат из разных уголков страны, пока достаточно тревожные. Бензин стал резко дорожать - а за ним и многое другое. В нашем районе до 18% "подросла" стоимость коммунальных услуг. То есть если за квартиру люди платили 2 тысячи, то теперь придется платить 2300-2400, в зависимости от метража.  В Колтушах тарифы с 1 января вырастут на 14% - меньше, чем во Всеволожске и в соседнем Разметелево, но все равно ощутимо. И так со всем дело обстоит.

До выборов людям обещают, что ничего существенно не будет дорожать, что все будет хорошо, но после цены начинают ползти в гору. Вот если бы партии, которая декларирует, что она партия власти, удалось переломить эту ситуацию, снизить инфляцию и выдавать адекватные пенсии и адекватные зарплаты в бюджетной сфере, это была бы ее серьезная заслуга. Пока на  деньги, что люди получают от государства, практически прожить невозможно. Я это знаю. Сталкиваюсь с этим каждый день на приеме граждан.

ЕК: А как Вы оцениваете результат на выборах ЛДПР?

 - Партия ЛДПР у нас в стране показала неплохой результат. Я лично никакого участия в агитации за нее не принимал. Только пошел и проголосовал за партию, в которой состою 12 лет. При этом, я считаю, что тот способ ведения агитации, который партия использовала уже трижды, может в следующий раз не сработать. Ведь вся агитация велась из Москвы, строилась на личности Владимира Вольфовича. Вообще не были задействованы лидеры на местах, которых уважает и знает народ. А надо работать в каждом городе и в каждом районе, чтобы увеличить количество тех, кто поддерживает партию, чтобы у нее была возможность влиять на принятие решений. Сегодня же партия власти может не считаться в Думе ни с ЛДПР, ни с коммунистами, ни со "Справедливой Россией", потому что количество голосов, которое имеют эти три партии, ничего им не дает кроме присутствия в Госдуме.

ЕК: А свою роль в политике Вы видите? Может быть, не сейчас, а в будущем?

 - Честно говоря, я политикой занимаюсь по большому счету, от скуки. В основном я хозяйственник. Мое призвание - работать с народом, людям помогать, а не сидеть в кабинете и заниматься какими-то аппаратными играми. В силу моей должности, и в силу процессов, происходящих во Всеволожском районе и в Ленинградской области, я пока вынужден заниматься политикой… Иначе она займется мной. (смеется)

ЕК: Как Вам кажется, чувствуют ли люди, которые живут в Колтушах, какую-то стабильность, хотя бы в нашем муниципальном образовании?

 - Стабильность для простых граждан - это уверенность в завтрашнем дне.  Работа,  жилье, возможность содержать семью, кормить и обучать детей - это самые главные вещи. Ну, и если человек приходит с работы домой, а у него там нет света, воды или тепла, это, естественно, вносит дополнительный дискомфорт в его нормальное существование. Я считаю, что то, что нам удалось все эти негативные проявление жилищно-коммунального хозяйства убрать, подремонтировать дороги, сделать уличное освещение, чтобы люди не боялись домой идти, придавить наркоторговлю - вот это наш вклад в стабильность! Сейчас еще будем разбираться с торговцами спиртосодержащей жидкостью, которые опаивают непонятно чем наших граждан, не привыкших, что после 11 вечера спиртное легально больше не продают. Нужно поднимать спорт, культуру. Почему в волости и построили Торгово-развлекательный комплекс? Чтобы молодежь могла прийти вечером, поиграть в боулинг, на бильярде, в кино сходить хорошее…

ЕК: А Вы сами, кстати, в кино здесь уже ходили?

 - К своему стыду, пока еще и не успел. Правда, собираемся с женой на новый фильм "Ирония судьбы-2". Многие его видели и говорят, что хороший фильм, Хабенский отлично там  сыграл. Ну, никак мне пока было не выбраться. Может, в новогодние дни, наконец, схожу. Также мы приобрели новый фильм с Нагиевым - пародию на современные российские блокбастеры… Будет что посмотреть в праздники в кино в Колтушах.

Кроме того, в ТРЦ, конечно же, будут бесплатные елки для детей 27-28 декабря - на них мы пригласили профессиональных артистов. Билеты распределили по трем возрастным группам: от 5 до 12 лет. Приглашения на елку получат не только колтушские дети, но и малыши в соседних муниципальных образованиях.

ЕК: А как Вы сами планируете встречать Новый, 2008-ой, год?

 - Уезжать я в этом году никуда не собирался. Уже купил билеты сюда, в новый ресторан ТРК, на новогоднюю программу. Здесь и встречу праздник. Уверен, программа будет что надо и все пройдет хорошо!

ЕК: Какие желания загадаете в новогоднюю ночь? Чего еще хочется сделать в Новом году?

-  Пожелание - чтобы жители наши чувствовали себя в Новом году как можно лучше. Мы для этого все постараемся сделать! Благо, есть куда двигаться. У нас еще база ЖКХ недостроена, будем ее доделывать. К осени должна быть запущена газовая котельная на 15 Мегаватт, которая даст возможность запитать весь Школьный переулок. Современная котельная, выдерживает все тепловые режимы, и очень экономичная, так что тепло у нас не будет впредь так сильно дорожать. Что касается строительства еще каких-то социальных объектов, то, конечно, они еще будут появляться, но пока я не буду приоткрывать завесу тайны. Скажу только, что проекты уже разработаны и находятся  в стадии согласования и, я думаю, с мая-июня  инвесторы начнут строительство еще более грандиозных и масштабных объектов в Колтушах.

 

Беседовала Ева Колтушская


Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".